Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.12.2022 10:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работнику образования восстановлено право на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг

Автор: Наталья Митина,
помощник прокурора района, юрист 1 класса.

Прокуратурой Марьяновского района проведена проверка по обращению жительницы поселка Москаленский по факту незаконного приостановления выплаты льготы по оплате коммунальных услуг по категории «педагогический работник, не работающий пенсионер».

Установлено, что основанием для приостановления указанной меры явились имеющиеся в МФЦ сведения о наличии у заявительницы задолженности перед ресурсоснабжающими организациями по коммунальным платежам.

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Омской области утвержден постановлением Правительства Омской области от 02.12.2009 № 229-п утвержден (далее — Порядок). В нем определена процедура предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг по вывозу жидких бытовых отходов, предусмотренных федеральным и областным законодательством (далее — меры социальной поддержки) и предоставляемых в денежной форме, отдельным категориям граждан в Омской области согласно приложению к Порядку.

В силу пункта 2 Порядка меры социальной поддержки гражданам из числа категорий граждан, предоставляются в денежной форме, в виде денежного эквивалента установленной законодательством скидки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно пункту 2.1 Порядка, меры социальной поддержки не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

В рамках проведенной проверки установлено, что непогашенной задолженности по коммунальным услугам у заявительницы не имелось. Указанная задолженность в информационных системах МФЦ Марьяновского района возникла в связи с неверно внесенными данными об адресе проживания заявительницы.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление руководителю БУ «МФЦ Марьяновского района», в результате рассмотрения которого сведения о задолженности по коммунальным платежам исключены, заявительнице возобновлено оказание мер социальной поддержки, а также произведены выплаты за период приостановления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11