Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.01.2022 11:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2022 г.

Памяти защитников Лениграда

В нынешнем январе мы отмечаем 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Битва за северную столицу была одним из знаковых сражений Великой Отечественной войны.

В кольце захватчиков Ленинград прожил 872 дня, 611 из них — под бомбежками и обстрелами. По разным данным, за годы блокады в городе на Неве погибли от 630 тысяч до полутора миллионов человек. Подавляющее большинство из них — от голода. 27 января 1944 года блокада непокорного города была полностью снята.

Именно в этот памятный день по всей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», символ которой кусочек черного хлеба в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады.

В рамках работы военно-исторического клуба «Патриот» в районном Доме культуры методист комитета по культуре А. В. Долгашов для старшеклассников райцентра провел онлайн-лекцию «Операция «Искра». А вчера, 27 января, в кино-досуговом центре «Аврора» демонстрировался документальный фильм «Ленинград. Блокада», посвященный бессмертному подвигу защитников этого героического города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7