Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.05.2021 г.

«Успех каждого ребенка»

Автор: Ольга ХОДЮК,
председатель комитета по образованию Марьяновского района.

Такое название получил один из региональных проектов, реализующийся в рамках национального проекта «Образование».

И главной целью участия муниципалитета в нем является: обеспечение к 2024 году детей в возрасте от 5 до 18 лет доступными для каждого и качественными условиями для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80 процентов от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

На базе Марьяновской детско-­юношеской спортивной школы создан муниципальный опорный центр дополнительного образования детей Марьяновского района. На его территории реализуются дополнительные программы по шести направлениям. Всего 472 программы дополнительного образования детей, из них 34 программы, участвующие в системе персонифицированного финансирования.

В системе дополнительного образования детей задействовано 278 педагогов, из них в ДЮСШ 31 педагогический работник, ДШИ — 11 и 236 педагогов в общеобразовательных организациях. В сис­теме персонифицированного финансирования дополнительного образования участвуют 35 педагогов. В настоящее время дополнительным образованием охвачено 75 процентов детей района, в системе персонифицированного финансирования — 25 процентов.

Наши учащиеся приняли учас­тие в реализации пилотного проекта «Билет в будущее». В нем было задействовано 144 обучающихся из 11 школ района, в пяти очных занятиях одиннадцати профессиональных колледжей занимались 127 обучающихся. Заключен договор с Омским медицинским колледжем на проведение теоретических и практичес­ких занятий для обучающихся по программе «Основы медицинских знаний», занимаются 32 человека из 11 школ.

229 ребят участвовали во Всероссийском проекте «Большая перемена», трое из них вышли в полуфинал, который проводился в Новосибирской области. А в онлайн-уроках «ПроеКТОриЯ» за 11 месяцев 2020 прозанимались 845человек.

Появилась возможность работы на нашей территории и мобильного технопарка «Кванториум», базирующегося в Шараповской средней школы, обучение в котором проходят 104 ребенка по трем программам дополнительного образования: «Виртуальная и дополненная реальность\Информационные технологии», «Промышленная робототехника\Промышленный дизайн», «Геоинформационные технологии\Аэротехнологии».

Важно отметить, что ежегодно увеличивается количество участников Всероссийской олимпиады школьников, а также качество их участия на ее региональном этапе. В прошлом учебном году на регио­нальный этап вышли 44 ученика по 12 предметам, в этом году 47 по 14 предметам. В прошедшем учебном году обучающиеся нашего района стали призерами по пяти предметам регионального этапа олимпиады, а Алексей Тихолаз из Марьяновской средней школы №1 — победитель по литературе и призер по русскому языку, также призер заключительного этапа по литературе.

В нынешнем учебном году пять призеров и один победитель (физкультура). В заключительном этапе примет участие Алексей Тихолаз по литературе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7