Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 26.11.2021 г.

Несут службу «на земле»

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Добросовестно несут службу Олег Заурбрай, Аман Омаров, Павел Носков и Дмитрий Сычев.

17 ноября был отмечен в календаре как День участкового уполномоченного полиции. В отделении участковых уполномоченных ОМВД России по Марьяновскому району трудятся сегодня одиннадцать сотрудников этого профессионального направления. Именно они первыми откликаются на жалобы граждан и прибывают на место происшествия.

Помимо повседневной работы, связанной с приемом граждан, профилактикой правонарушений, участковым полицейским приходится зачастую выполнять функции сотрудников уголовного розыска, Госавтоинспекции и дознания, а порой и заменять их, раскрывая преступления, выявляя административные правонарушения. Большую работу на постоянной основе они ведут с подучетным контингентом: больными алкоголизмом и допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, ранее судимыми и имеющими непогашенную судимость. Полицейские принимают участие в их жизни не просто наблюдая за обстановкой дома и в случае чего привлекая к ответственности. А содействуют в трудоустройстве, лечении от зависимости, восстановлении документов, ресоциализации и социальной адаптации этих граждан совместно с другими социальными службами.

На долю каждого участкового выпадает огромная нагрузка, ведь за безопасность на своем участке отвечает один сотрудник полиции, сутками не бывая дома и порой рискуя жизнью. Ежедневно приходится иметь дело с отъявленными рецидивистами, людьми, находящимися в алкогольном или наркотическом опьянении и неспособными адекватно воспринимать действительность.

Раскрывать же приходится весь спектр преступлений, указанных в Уголовном кодексе. Кражи, причинение телесных повреждений, случаи фиктивной регистрации, мошенничества, незаконная порубка деревьев – наиболее характерные для нашего района. В последнее время участились и преступления, связанные с использованием информационных технологий. Это и дистанционные мошенничества, когда с банковских счетов граждан похищаются деньги. А недавно в производстве был материал по поводу оскорбления в соцсетях. Участковому Дмитрию Юрьевичу Сычеву, проводившему проверку по данному факту, пришлось вникать и в тонкости IT-технологий: разбираться, как устроены сайты, куда нужно направлять запросы, как установить личности по IP-адресам.

- Люди идут к участковому с разными просьбами, которые даже не всегда относятся к компетенции полиции, — отметил начальник подразделения подполковник полиции О. Н. Гальчин. – Сотрудники стараются разобраться с любой проблемой, оказать помощь независимо от того, входит ли это в должностные обязанности.

К сожалению, люди не всегда понимают, какие последствия повлекут за собой их действия. Так, недавно житель района без разрешения срубил несколько берез в лесу. При этом гражданин знал, что совершает незаконные действия, и что за это могут привлечь к уголовной ответственности. Однако сам, когда преступление было раскрыто, признался полицейским, мол, надеялся, что никто не узнает. В итоге и дрова слишком уж дорого обошлись, и пятно на репутации образовалось.

Нередко участковым полицейским приходится вникать и в другие направления деятельности, никак не связанные с охраной правопорядка. В частности, если вдруг доводится иметь дело с материалом, связанным с сельхозработами. К примеру, один фермер засеял поле, принадлежащее другому, без согласования, умышленно или же перепутав кадастровые номера участков. И тогда участковый разбирается досконально, какой именно зерновой культурой засеяно поле. Или же поступил материал проверки, связанный с кражей сельскохозяйственного животного, либо его самовольным уходом. И тут надо знать толк в повадках коровы или лошади, разбираться в особенностях их поведения.

Нынешним сотрудникам службы участковых есть, с кого брать пример. Многие ветераны Марьяновского ОМВД долгие годы достойно несли службу в этом подразделении. Так, всю жизнь проработал участковым Алексей Владимирович Алпаткин, много лет обслуживавший территорию Васильевского сельского поселения. А Анатолий Павлович Максименко проживал и работал на территории Орловского сельского поселения и тоже весь карьерный путь прошел в службе участковых. Длительное время проработал участковым марьяновец Вадим Владимирович Веселовацкий, месяц назад ушедший на заслуженный отдых с должности заместителя руководителя подразделения в звании подполковника полиции.

- Нашу службу по праву можно назвать и кузницей кадров, — акцентировал внимание Олег Николаевич Гальчин. – Из участковых вышли многие сотрудники других подразделений, с которыми многие годы работаем вместе. Например, Олжас Амангельдинович Аленов набирался опыта в нашем отделении, теперь работает оперуполномоченным уголовного розыска. В отделении ГИБДД тоже трудится бывший участковый — Павел Сергеевич Семиненко.

Главное в службе участкового – при любых обстоятельствах оставаться профессионалом. В этом молодым сотрудникам помогают их наставники – старшие участковые. Кроме обслуживания административных участков в их обязанности входит обучение менее опытных товарищей всем особенностям службы. В Марьяновском отделе внутренних дел в этих должностях работают Куаныш Жанатович Смагулов и Денис Владимирович Черных.

Достаточно продолжительное время в коллективе Олег Олегович Заурбрай, обслуживающий территорию Боголюбовского сельского поселения. В каждую проблему жителей райцентра вникают Салават Рахимжанович Кинчин, Павел Юрьевич Носков и Дмитрий Юрьевич Сычев, работающие на территории Марьяновки. С желанием и ответственностью подходят к выполнению задач молодые сотрудники Аман Валиханович Омаров, Константин Евгеньевич Манаков.

- Поступление на службу в наше подразделение – отличный шанс для земляков проявить свою активную жизненную позицию, быть полезным в родном поселении и участвовать в охране правопорядка на территории района, — добавил Олег Гальчин. – Также работаем в тесном взаимодействии с общественностью, привлекая к деятельности внештатных сотрудников полиции и добровольные народные дружины, сформированные в каждом поселении. Это неравнодушные граждане, готовые содействовать охране общественного порядка, словом, настоящие помощники участковых на местах. Они участвуют в патрулировании, рейдовых посещениях семей и лиц, состоящих на профилактическом учете, несут службу на массовых мероприятиях, а порой помогают и в раскрытии преступлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11