Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.11.2021 10:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 19.11.2021 г.

Получить новую профессию

Участниками программы профессионального переобучения стали порядка 2 тыс. жителей Омской области, из них 800 человек уже завершили обучение.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Демография».

В 2021 году омичи, потерявшие или ищущие работу, мамы в декрете или воспитывающие дошкольников, а также жители старше 50 лет, получили возможность бесплатно пройти профессиональное переобучение. Образовательный процесс проходит на базе омского филиала РАНХиГС, Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского и Омского государственного технического университета. Формы обучения различные (в зависимости от выбранной образовательной программы): очное по программам WorldSkills, очно-заочное, а также с использованием дистанционных технологий.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу вернуть к концу года рынок труда к показателям допандемийного 2019 года. Для этого Правительством Омской области был разработан комплекс антикризисных мер. В дополнение к ним на федеральном уровне, помимо программы переобучения, развернута программа субсидирования найма. Данная мера поддержки позволяет трудоустроить омичей, состоящих на учете в Центрах занятости. За каждого принятого в штат сотрудника работодатель получает субсидию от государства. Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию на рынке труда Омской области, в результате с начала 2021 года при содействии Центров занятости трудоустроились почти 50 тысяч жителей региона. Количество официально зарегистрированных безработных омичей сегодня составляет 12,3 тысячи человек. При этом в областном банке вакансий размещено 40,6 тысяч предложений от работодателей», – отметил заместитель председателя Правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

В рамках профобучения наиболее популярными и востребованными специальностями среди омичей стали следующие направления: «ИТ-решения для бизнеса на платформе», «Современные технологии управления персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Обслуживание авиационной техники», «Оператор котельной», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Коррекционная педагогика», «Социальная работа».

Следует отметить, что участие в этой программе принимают и жители Марьяновского муниципального района. Как отметила руководитель районного Центра занятости населения Т.А. Костючкова, процесс обучения прошли 24 человека, из них шестеро — из числа безработных.

- Большой плюс данной программы в том, что она дает возможность обучения, переобучения и повышения квалификации всем желающим: и безработным, и работающим. Обучались марьяновцы на базе омского филиала РАНХиГС. Наиболее востребованными являлись социальная работа, государственное и муниципальное управление, специалист по охране труда и бухгалтерское дело, — рассказала Татьяна Александровна.

Для приобретения новых навыков и повышения квалификации необходимо подать заявку через портал «Работа в России»: выбрать из списка регион, программу и образовательную организацию. Реализация мероприятий по профессиональному обучению в рамках национального проекта «Демография» будет продолжена в 2022 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3