Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.01.2020 09:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2020 г.

«Поклонимся великим тем годам…»

Автор: Галина Тарасова.

Такое название получил социально-культурный проект, посвященный 75 -й годовщине Победы, реализацию которого в своем тридцатом театральном сезоне зрительской публике представит Омский драматичес­кий театр «Галерка», и который, не без основания, вызвал интерес и у журналистов районных газет, посещавших это учреждение культуры в рамках главного прошлогоднего события — Года театра в России.

Как оказалось, этот проект имеет конкурсную основу, а его участниками могут стать и творческие селяне. А наш Марьяновский район на таланты, как известно, богат. О главных же его моментах поведала администратор по креативно-культурным проектам театра «Галерка» Т. Ф. Бакулина.

- Русский театр во все времена рассматривался как институт духовного развития с просветительской гражданской миссией для массового зрителя. В настоящее время театр стал открытой творческой средой, которая способна средствами искусства сподвигнуть зрителя к участию и в величайшем патриотическом событии 21 -го века — 75 -летии Победы в Великой Отечественной войне, что, собственно, и стало мотивацией к созданию проекта «Поклонимся великим тем годам». Его цель — объединить зрителей разных поколений, социальных статусов, профессий, национальностей, уровней образования любовью к высокому искусству патриотической поэзии и песни времен Великой Отечественной войны, предоставив возможность для духовного самовыражения в пространстве театра «Галерка».

Программой этого проекта пре­дусмотрены конкурсные прослушивания чтецов в номинации «Фронтовое слово» по произведениям из наследия литераторов эпохи Великой Отечественной войны, вокалистов в номинации «Незабытые мелодии войны», а также авторских произведений участников в обеих номинациях. На первом этапе необходимо подать заявку на участие, в которой указать название проекта, фамилию, имя, отчество, возраст, род занятий, для школьников и студентов — образовательное учреждение, творческое объединение для занимающихся в таковом, наименование конкурса: художественное слово, вокальный или авторский, название произведения с указанием автора, композитора, контактный телефон, электронную почту, если имеется.

Заявки на участие принимаются до 1 февраля по электронной почте: fest@galerka -omsk.ru или press_galerka@mail.ru; телефоны для справок: 8(3812)95-57-50 или 8-913-153-93-02.

Конкурсные прослушивания будут проходить по возрастным группам, график которых будет размещен на сайте: http://www.galerka-omsk.ru

Выбор поэтического произведения рекомендуется продолжительностью не более 4 минут.Для вокального номера — фонограмма на флеш-накопителе. Выбор жанра исполнения вокального номера без ограничений — сольное пение, дуэт, трио, квартет, ансамбль. В этом случае при подаче заявки необходимо указать количество микрофонов.

Оценивать исполнительский уровень участников будет жюри, представленное актерами театра, преподавателями вокального мастерства музыкального училища имени В. Я. Шебалина, преподавателями актерского мастерства колледжа искусств, государственного университета имени Ф. М. Достоевского. Итогом реализуемого проекта станет праздничный гала-концерт на сцене «Галерки» в мае с выступлениями победителей всех его конкурсов с вручением наград. И пользуясь предоставленной возможностью рассказать о нашем проекте в районной газете, хочу пригласить активнее поучаствовать в нем и сельчан. Ведь талантливыми самородками наша омская глубинка славится,- рассказала Татьяна Федоровна.

Следует отметить, что районные СМИ приглашены Омским драматическим театром «Галерка» к освещению этого социально — культурного проекта, посвященного главному юбилейному событию года — 75 -летию Великой Победы. И, разумеется, очень хотелось бы на страницах нашей газеты рассказывать и об участии марьяновцев в нем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27