Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.12.2019 15:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 27.12.2019 г.

В гостях у «Галерки»

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

В рамках завершения Года театра, которым был ознаменован президентским указом 2019–й, представители районных газет нашего региона поучаствовали в творческой встрече, организованной этим Омским драматическим театром 16 декабря.

Журналистам районных газет была предоставлена уникальная возможность не только посетить открывшееся нынче после капитального ремонта здание театра, но и подробно узнать о его артистической труппе и гастрольно-фестивальной деятельности, о множестве интересных проектов, реализующихся как внутри театра, так и за его пределами, а также обозреть всю внутреннюю начинку театральной «кухни».

- В настоящее время в нашем театре, которому 8 декабря 2020 года исполнится 30 лет и руководит которым с его основания Владимир Федорович Витько, служат 26 артистов. Большей частью состав молодой, полный задора и оптимизма. Разумеется, есть и опытные стажисты, старейшему из них 91 год, с желанием передающие коллегам свои профессиональные навыки. Сегодня мы позиционируем себя как театр, идущий к зрителю ,ведь какой театр не хочет иметь своего зрителя, своих фанатов. И задачу здесь ставим на привлечение молодежи, на семейные посещения. А для этого разрабатываются и реализуются самые разные творческие проекты. К примеру, в нынешнем году только для молодого зрителя их было шесть. И один из них для младших школьников «Путешествие по театральной программе», оказавшийся очень востребованным в образовательных учреждениях. Дети с желанием посещают театр с организованными для них экскурсиями, проводимыми в теплой атмосфере, — поделилась Т. Ф. Бакулина, администратор, она же и руководитель театральной гостиной, где собрана и представлена вниманию двадцатидевятилетняя история театра и которая при активном участии Татьяны Федоровны продолжает пополняться новыми архивными материалами.

В ходе встречи «районщики» побывали в зрительном и репетиционном залах, в костюмерном и пошивочном цехах, где трудятся профессионалы высокого художественного уровня, понаблюдали за процессом изготовления декораций, а театральный реквизит занимает огромное пространство.

В настоящее время часть труппы пребывает на гастролях в Сургуте, в Ноябрьске, где северянам демонстрируется премьерный показ новогоднего спектакля «Снежная королева». А в течение театрального года «Галерка» поучаствовала и в разных фестивальных показах. В Ярославле – на фестивале Виктора Розова, дважды в Севастополе, где завязалась дружба с коллективом военного суперфрегата «Адмирал Григорович», на котором проходят службу и омские призывники. В сентябре выезжали в Барнаул в рамках 90-летия Василия Шукшина, где представили его образ по пяти произведениям. А с ростовского фестиваля «Русская комедия», где с большим успехом шел спектакль омичей «Федор Скобеев», долгое время являвшийся визиткой «Галерки», привезли сразу семь дипломов. Не забывают здесь удивлять и собственного зрителя. Буквально в эти дни на сцене театра проходит премьерный показ лирической комедии «Миленький ты мой». И надо сказать, проходит он с аншлагом, билеты распроданы буквально на все спектакли. Не отстраняется «Галерка» и от сельского зрителя. Охотно откликается на приглашения выезда в районы, участвуя в областной программе регионального министерства культуры «Театр – селу». Ну а продолжением его активной проектной деятельности станет новая идея в рамках предстоящего Года славы, объявленного Президентом России в 2020 году. Омский драматический театр «Галерка» в своем тридцатом театральном сезоне включается в реализацию социально — культурного проекта «Поклонимся великим тем годам…», посвященного 75-ой годовщине Великой Победы, участниками которого станут талантливые самородки из народа. Подробнее об этой интересной конкурсной теат­ральной программе мы расскажем жителям нашего района в одном из посленовогодних номеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7