Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2019 г.

Под бдительным оком ветеринаров

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Ветеринарная служба района за работой.

Так получается, что даже свой профессиональный праздник специалисты бюджетного учреждения «Областная станция по борьбе с болезнями животных по Марьяновскому району», который приходится на последний день лета, проведут в важных делах, занимаясь вакцинацией крупного рогатого скота.

- Наша работа — эпизоотическое благополучие. Старания сотрудников нацелены на недопущение и нераспространение любых болезней животных, а инфекционных прежде всего. Они проводят вакцинацию, профилактическую, текущую и вынужденную дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию, ветеринарные лабораторно — диагностические исследования на заразные и иные болезни животных, организуют их лечение, — поделилась основными моментами деятельности этой районной службы ее руководитель С. В. Кудря, опыт работы которой в ней 26 лет. И именно сейчас работники ветстанции оказывают помощь животноводческим хозяйствам райо­на по вакцинации КРС от нодулярного дерматита. Как отметила Светлана Владимировна, ситуация с этим заболеванием в нескольких районах области напряженная, и очень важно исключить его на нашей территории. Опасности для людей оно не несет, а вот на продуктивности животных сказывается не лучшим образом, и тем самым сельхозпредприятиям наносятся колоссальные экономические потери.

Одновременно под бдительным оком ветеринаров пребывает скот и в частном секторе — у животных берется кровь на исследование, их вакцинация. В общей сложности во внимании ветспециалистов более четырнадцати тысяч голов крупного рогатого скота, из которых свыше одиннадцати тысяч — в сельхозорганизациях, остальные — в личных подсобных хозяйствах.

Свидетельством же их высокого профессионализма является и четкая работа по выполнению всех необходимых мероприятий , связанных с инфекционной анемией лошадей, имевшей место в нашем районе в текущем году. С заболеванием справились в кратчайшие сроки, и все ограничительные меры с нашей территории были сняты.

А чуть раньше, что важно отметить, коллектив БУ «ОСББЖ по Марьяновскому району» слаженно отработал по недопущению африканской чумы свиней. И работа в этом направлении, как подчеркнул руководитель, не снижается и по сей день. А среди населения осуществляется постоянное информирование.

Разумеется, за всем этим стоят высококвалифицированные специалисты, ответственно и добросовестно исполняющие свои профессиональные обязанности. В их числе — заведующий отделом организации проведения противоэпизоотических мероприятий Роман Владимирович Котов, уже более десяти лет пребывающий на страже недопущения заболеваний на территории района и непосредственно отвечающий за вакцинации. Или, к примеру, ветеринарный врач лаборатории ветеринарно- санитарной экспертизы Дмитрий Николаевич Волков, отвечающий за безопасный выход мяса на реализацию. Именно он занимается процессом его клеймения. Кстати, нынешний профессиональный праздник Дмитрий Николаевич встречает с большим достижением. Он стал призером областного конкурса профессионального мастерства среди ветеринарных работников, заняв в нем второе место.

Мастером на все руки слывет на ветстанции и Владимир Владимирович Савченко, заведующий Конезаводским ветеринарным участком. А заведующий Заринским противоэпизоотическим участком Евгений Владимирович Морозов никогда не отказывает в профессиональной помощи и на других территориях. Хороший настрой на работу отмечает руководство и у ветеринарного фельдшера Шараповского ветеринарного пункта Надежды Алексеевны Герасименко. Не смотря на то, что к исполнению она приступила недавно, в дело вникла быстро.

Помимо ветеринарных работников высоким профессионализмом в БУ «Областная станция по борьбе с болезнями животных по Марьяновскому району» отличаются и представители других специальностей. К примеру, финансовых. А главный бухгалтер этой структуры Мария Александровна Прудникова в региональном управлении ветеринарии пребывает в статусе отличного специалиста.

Ну а примером всем ныне работающим , вне всякого сомнения, являются ветераны отрасли: Галина Ивановна Шестухина, Валентина Александровна Кисличенко, Наталья Николаевна Тимошенко, Галина Владимировна Кирющенко, Надежда Андреевна Бабенко, Елена Александровна Гамова, Надежда Николаевна Бабенко и многие другие, отдавшие по многу лет ветеринарной безопасности нашего района. И им, и сегодняшним работникам ветстанции и производственных участков руководство БУ «ОСББЖ по Марьяновскому району» адресует слова поздравления с Днем ветеринарного работника с пожеланием здоровья, успехов, благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13