Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.05.2019 12:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2019 г.

В наш самый главный день

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Уже ранним утром 9 мая на улицах Марьяновки можно было встретить ребятишек и взрослых с воздушными шарами и букетами красных гвоздик, все поколения готовились к самому памятному, священному, наполненному слезами и счастьем, дню в нашей истории.

Георгиевские ленточки в память о подвиге дедов и прадедов вручали прохожим в этот день волонтеры детского объединения «Юное поколение» и «Молодой гвардии» «Единой России». Памятные ленты с радостью позволяли прикрепить у своего сердца как люди старшего поколения, так и малыши. Всего более 400 лент было роздано в рамках этой акции.

Шествие Бессмертного полка началось с пересечения улиц Пролетарская и Ленина. Именно сюда шли целые семьи марьяновцев, ведя с собой престарелых родителей, нарядных детишек и бережно неся в руках портреты своих славных предков — участников сражений Великой Отечественной. Одними из первых пришли к месту слияния колонн проживающие и сотрудники Марьяновского интерната. А самые массовые шествия были организованы от обеих школ. И вот уже сотни жителей поселка двинулись стройной единой колонной к месту проведения митинга — площади у мемориала воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Примечательно, что Бессмертный полк марьяновцев возглавили нынче руководители района. Например, глава района А. И. Солодовниченко прошел с портретом своего дедушки по материнской линии рядового Варнава Семеновича Курбацкого, погибшего в 1942-ом году. А председатель Совета района А. В. Ефименко вышел на улицы поселка с портретом своего деда — Василия Ивановича Ефименко, минометчика, кавалера ордена Красной Звезды.

- Трудовые подвиги и участие наших земляков в войне было ежедневным и ежечасным, — сказал, обратившись к марьяновцам, глава района Анатолий Иванович Солодовниченко, открывая митинг. — Мы безмерно благодарны участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем, кто приближал День Победы, за их отвагу, героизм, самоотверженный труд, проявленный на фронте и в тылу. Только из нашего района на фронтах воевали 5942 наших земляка. Из них 2435 марьяновцев не вернулись с поля брани. 902 человека были мобилизованы в трудовую армию. Мы должны помнить: за мужество и отвагу в борьбе с врагом 5133 наших земляка были награждены боевыми орденами и медалями. Трое — Иван Самсонович Пономаренко, Николай Игнатьевич Быстров и Михаил Иванович Каюкин — были удостоены высшей награды Родины — звания Герой Советского Союза. И теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего края. И помнить, уважать нашу историю мы должны не только в праздничные дни. Уверен, дети, внуки и правнуки победителей всегда будут помнить о Великой Победе нашего народа, также крепко будут любить свою Родину, хранить ее традиции.

Слова поздравлений, обращенные к каждому поколению присутствовавших на митинге, прозвучали и от председателя Совета района Аркадия Викторовича Ефименко, который отметил, что подвиг тех, кто воевал за Победу на фронте и доблестно трудился в тылу, — великая ответственность и для нас, ныне живущих.

- Сегодня память о Победе сдерживает всех наших недоброжелателей, и мы должны передавать эту память из поколения в поколение, — подчеркнула председатель Марьяновского отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Антонина Георгиевна Котова. — Именно благодаря ей и будем мы жить как народ, как нация и как государство. А начинается все с воспитания пат­риотизма, с любви к малой родине. Работа эта кропотливая, ежедневная, серьезная.

Настоятель Марьяновского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Серафим отметил, что каждый из погибших на фронтах Великой Отечественной исполнил высшую евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит жизнь свою за друзей своих…». И помня их, мы прикасаемся к тайне Божиего мироздания, чувствуем вечность, чувствуем, что они сейчас вместе с нами.

Историю своей семьи, пропитанную болью военных лет, которую каждый слушал с замиранием сердца, поведала Заслуженный учитель школы Российской Федерации, сирота войны Дина Владимировна Милованова:

- Среди людей, освободивших мир от фашизма, был и мой отец – Милованов Владимир Тимофеевич. До войны он был кадровым офицером, служил начальником в Днепропетровской полковой школе. Первый бой он принял в июне сорок первого года, когда школа была преобразована в батальон и он стал командиром этого батальона. Наша семья была эвакуирована за Урал, в Оренбургскую область. Фашисты стремились к Москве, в сентябре они прорывались к главному переходу на центральную Россию через Днепр. Батальону, которым командовал Милованов, была поставлена задача – оборонять подход к мосту, через который эвакуировались люди, техника, войска… И это было очень необходимо! Сигналом к отступлению должен был стать взрыв моста, и только после этого они могли отступить. Трое суток батальон отбивал натиск врага. Когда был взорван мост, это было 28 сентября 1941-го года, они смогли сами отступить. После тяжелейших боев батальон прорвался к реке Самара, надо было переправляться, но никаких средств для переправы не было: ни моста, ни брода, а фашисты атаковали. Милованов и его адъютант стали вести огонь из пулемета, так как батальонные пулеметчики уже к тому времени все погибли. Когда все, кто остался в живых, переправились через Самару, последними на самодельных плавсредствах стали переправляться Милованов и его адъютант. Как только его пулемет прекратил стрельбу, фашисты бросились в атаку. Милованов и адъютант добрались только до середины реки. Выскочившие фашис­ты начали стрелять из автоматов по реке, вода вокруг закипела…

И еще долго-долго они стреляли в остервенении по воде, но батальон был уже в безопасности. Долго еще пробирались солдаты к своим, но все-таки вынелис и все реликвии, и сами частично выжили. Так погиб Милованов Владимир Тимофеевич, командир третьего батальона 974-го полка 261-ой дивизии Шестой армии при переправе через реку Самара возле хутора Шевченко. И это рассказ только об одном единственном бое, а таких боев за четыре года войны было тысячи и тысячи.

Стихотворные поздравления прозвучали от учащихся Марьяновских школ. А почетный караул у мемориа­ла на протяжении всего митинга осуществлял отряд юнармейцев «Сокол» Марьяновской средней школы № 2. Им же было предоставлено право торжественного выноса копии Знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Кульминацией праздничной программы стал концерт в районном Доме культуры, на котором прозвучали всеми любимые и трогательные песни о Великой Отечественной войне и о том, как важно хранить и беречь мир, добро и красоту нашей Родины. А исполнили их лучшие самодеятельные коллективы учреждения.

Завершилось празднование Дня Победы вечерним праздничным салютом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3