Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.11.2019 14:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 29.11.2019 г.

В каждой строчке – к Родине любовь

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

В призерах и победителях — чтецы и авторы из Пикетного.

Произведения поэтов и писателей Омского Прииртышья звучали 21 ноября в стенах районной библиотеки на девятом по счету конкурсе «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», проходящем традиционно в рамках Ганичевских чтений.

Воспитание любви к родному краю, гордости за его прошлое и настоящее, формирование и активизация читательского интереса к творчеству омских и местных авторов вот уже много лет являются основополагающими целями конкурса. В этот раз в нем приняли участие 68 чтецов и авторов. Оценить же мастерство каждого предстояло компетентному жюри в лице поэта, руководителя Марьяновского отделения Омского союза писателей Г. П. Тарасова, главного специалиста комитета по культуре А. А. Дьячкова, заведующей художественного отдела районного музея О. А. Куц, ветерана педагогического труда Н. И. Лиошенко, ветерана библиотечного дела В. Д. Лычагиной и методиста районного музея Т. В. Эйзен.

Победители и призеры определились в каждой возрастной категории. Так, в номинации «Поэзия» среди самых юных участников – с 6 до 9 лет первое место заняла читательница Москаленской библиотеки Софья Бобровская, вторые места разделили ученицы Марьяновской СОШ №1 Марина Власова и Анастасия Кузьмина, а третьи места присудили активным читателям библиотек — Глебу Герку из Боголюбовки и Алисе Гулидовой из райцентра.

В этой же номинации среди ребят от 10 до 12 лет лучшей стала ученица Марьяновской СОШ №1 Ева Калашникова, вторые места заняли Мария Репина из Пикетного и Андрей Лорай из Шараповки. Призы за третьи места получили Полина Никель из Марьяновской СОШ №1 и Виктория Воеводина из Марьяновской СОШ №2.

Первое место среди чтецов от 13 до 14 лет завоевала читательница Москаленской библиотеки Доминика Лемещук, второе – ученица Заринской СОШ Евгения Кошель и третье – Арсений Ходюк из Пикетинской СОШ.

В возрастной группе от 15 до 25 лет первое место заняла Ульяна Воробьева – читательница Москаленской библиотеки, второе – Мария Маклакова из п. Марьяновский, а третье место досталось ученице Марьяновской СОШ №2 Валерии Чернышовой.

Среди чтецов от 25 лет и старше на первом месте библиотекарь Москаленской библиотеки Надеж­да Николаевна Филимонова, а на третьем – Гульсира Миндибаевна Молчанова, являющаяся преданной читательницей Овцеводческой библиотеки-филиала.

Немногие участники выбрали на этот раз для своих выступлений отрывки из прозаических произведений. В этой номинации лучшей была признана Наталья Токарева из Пикетного, ее односельчанин Денис Беляев занял третье место, а второе присудили Веронике Шефер из Зари Свободы.

Впервые были представлены на суд экспертов и авторские произведения. Здесь победителями в своих возрастных категориях стали учитель Пикетинской школы Ольга Ивановна Дермер и ученица этого же учреждения Екатерина Касаткина и еще Дарья Дегтярева из поселка Марьяновский. Вторые места за чтение произведений собственного сочинения получили ученица Марьяновской СОШ№2 Ангелина Юлдашева и ученица Пикетинской СОШ Лидия Касаткина, а призы за третьи места вручили Владиславу Васильеву из Пикетного и ученику Марьяновской СОШ №1 Алексею Тихолазу.

Победители и призеры конкурса получили грамоты и книги в подарок, а всем участникам были вручены сертификаты.

Организаторы конкурса выражают особую благодарность кондитерской фабрике «Сладоба» в лице Марины Валерьевны Шестаковой и кондитерской фабрике «Сладуница» в лице Лидии Сергеевны Шестаковой за сладкую продукцию. Сердечно благодарят членов жюри, педагогов и библиотекарей за участие в конкурсе и подготовку чтецов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9