Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2018 г.

И славен подвиг трудовой

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Награды за первое место в области получили конезаводчане Канат Бопин и Настасья Фокина.

278 аграриев Прииртышья удостоились различных наград на областном праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоявшемся на прошлой неделе с участием лучших представителей агропромышленного производства.

Его первая часть была проведена в Омском экспоцентре, где развернулась агротехническая ярмарка — выставка, затем торжественное мероприятие продолжилось в Концертном зале. Свою глубокую признательность труженикам сельскохозяйственной отрасли адресовал Губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков.

«Я могу сказать, что аграрии совершили действительно большой трудовой подвиг. В тех условиях холода, дождей, задержки посевной, а уборка была вообще прерывистая — подстраивались под погоду. И несмотря ни на что, сделали великое дело — получили самый высокий результат по урожайности зерновых за последние девять лет — 17,6 центнера с гектара. И масличных культур в этом году собрали 290 тысяч — тоже самый высокий показатель за все последние годы. Это говорит о том, что наши люди, живущие в селе, могут работать с душой, преодолевать любые проблемы, им все по плечу. И уж если поставили для себя задачу, они ее решат. Эти люди достойны уважения. В первую очередь, я хочу сказать слова благодарности тем, кто работает в круглосуточном режиме: это птичницы, доярки, животноводы. И, конечно, хлеборобы, заполняющие зерновые закрома. Это все люди, которые днем и ночью думают о нас, омичах, думают о России в целом. Они сегодня обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны», — отметил глава региона.

Намолотили же омские аграрии 3 млн.350 тыс. тонн зерна, что стало, как было подчеркнуто, главным итогом Года плодородия и активной работы, которая была проведена в регионе. Новой специализированной техники приобретено в пять раз больше, удоб­рений внесено на 10 процентов больше, чем годом ранее. Губернатор поблагодарил тружеников за работу, вследствие которой Омская область входит в первую десятку крупнейших производителей зерна, молока и мяса по стране, и вручил награды.

Приятно отметить, что за высокие производственные показатели были поощрены на этом празднике и представители Марьяновского района. За занятые первые места в области: механизатор Евгений Владимирович Кузьмин и водитель Алексей Витальевич Малинчик из АО «Знамя», механизатор Канат Ермекович Бопин и оператор машинного доения Настасья Павловна Фокина из ОАО «Племенной конный завод «Омский», ОАО «Сибирский комбинат хлебопродуктов», за второе место — животновод Юрий Викторович Франц из ООО «Дружба»,за третье мес­то — механизатор Иван Петрович Харютин из ОАО «Племенной конный завод «Омский».

Почетного третьего места удостоилось в целом и АО «Знамя», возглавляемое Павлом Максимовичем Василиком, а председателем профсоюзного комитета в нем является Валентина Васильевна Дзвонковская, также поощренные наградами регионального уровня. Вручена она и начальнику инспекции Гостехнадзора по Марьяновскому району Евгению Ивановичу Порвину. Он отмечен Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Омской области.

Делегацию марьяновцев на этом праздничном торжестве, а в ее состав вошли лучшие труженики полей и ферм, руководители ведущих сельхозорганизаций, возглавлял глава района Анатолий Иванович Солодовниченко.

«Это очень правильно, что труд селян ежегодно чествуется, они заслуживают уважительного к себе отношения своей нелегкой, зачастую самоотверженной работой. И мне как руководителю приятно, что в числе лучших профессионалов области есть и представитель нашего хозяйства»,- поделился участник мероприятия -директор ООО «Дружба» Дмитрий Эвальдович Равве.

Также следует сказать, что активно по­участвовали в нем и два наших творческих коллектива — вокальные ансамбли «Осенний сон» и «Персона — гранд», замечательно выступившие в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для тружеников Омского Прииртышья на сцене Концертного зала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25