Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

05.08.2016 15:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2016 г.

Неизменна ответственность

Автор: Алла ПОПОВА. Фото автора.

Начальник станции Г. Муравьев, составитель А. Андреев и дежурный по станции В. Грязнов.

Бесперебойную работу станции Мариановка определяет  труд различных специалистов: локомотивщиков, путейцев, движенцев, энергетиков, связистов, билетных кассиров, приемосдатчиков груза и багажа,  других вспомогательных служб. Более шестидесяти человек различных сфер этой отрасли  находятся в постоянном взаимодействии.

Организация и проведение  работ на станции проходит под контролем начальника Григория Владиславовича Муравьева. Управление движением  производится с поста централизации, регулируют которое в круглосуточном режиме дежурные по станции: Алексей Вовкодав, Елена Лешонок, Ирина Малыхина и Владимир Грязнов. Движенцы обеспечивают безопасность прохождения подвижных составов, руководят маневровыми работами, выполнять которые приходится составителям поездов и локомотивщикам.

Насколько хорошо налажена работа дежурного по станции, составителя и машиниста тепловоза, работающих как один организм при погрузке и выгрузке вагонов, показывает эффективность. За прошедшее полугодие она составила 268 вагонов. Работать им приходится на удаленном расстоянии друг от друга. Связисты обеспечивают связь между всеми подразделениями.

А выполняет эту задачу на станции небольшой коллектив: монтер Николай Шишлов, механик Анатолий Христосов, отработавший в этой отрасли сорок лет и старший механик Александр Харитонов. Обслуживаемый ими участок простирается от станции Лузино до границ северного Казахстана. Они обеспечивают бесперебойную работу всех средств связи.

Еще одна важная сфера, обеспечивающая движение поездов – путейская часть. Обслуживанием главных и подъездных путей занимаются монтеры под руководством бригадира Семена Ледяева и  мастера участка Василия Радченко, за плечами которого более четверти  века работы здесь. 

Железная дорога для многих из нас всего лишь путь следования, стальная магистраль, связующая нить между станциями. Но для того чтобы двигаться, поезду необходима энергия. Более шестидесяти лет Марьяновский район контактной сети подает энергию проходящим подвижным составам. Дистанция энергоснабжения обеспечивает обслуживание района контактной сети железной дороги от Пикетного до Лузино. Этот участок возглавляет молодой специалист  Антон Феоктистов, назначенный на должность руководителя совсем недавно, но  в коллективе он не новичок, потому как четыре года назад, здесь же, начал работать электромонтером.

«Хозяйство в нашем ведении немалое — 112 километров развернутой длины контактной сети и содержать его нужно так, чтобы все работало как часы, ведь любой сбой может вызвать остановку поездов, — рассказывает Антон. — Обычно работы расписаны заранее — в зависимости от «окон» стараемся избегать остановки движения по участку. В экстренных случаях работать приходится, как говорится, в режиме восстановительного поезда. Случалось  звать на помощь коллег с соседних участков, да и сами поддерживаем своих соседей по мере необходимости. Делаем все, чтобы не остановить движение. Эффективность нашей работы оценивается вагоном-лабораторией и мы держим отличную оценку в 22 балла».

Обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии подвижным рабочим составам небольшой коллектив, состоящий из бригадира, двух электромехаников и семи электромонтеров контактной сети.  Команда дружная, работоспособная.  Трудиться приходится на открытом воздухе, несмотря на погодные условия и время суток. Ребята, в основном, молодые, но есть и стажисты. К примеру, Сергей Селюминов. Его трудовой путь электромонтера контактной сети близится к тридцати годам. Кроме того, он уполномоченный по охране труда и совмещает должность стропальщика. Нагрузку к основной деятельности здесь выполняют и другие монтеры: Александр Минеев совмещает бригадирство, а  Владимир Тимофеев еще и водитель автотранспортного средства.

Есть в  коллективе и представительницы прекрасной половины человечества. Это техник по работе с документацией Анна Ратанина и  рабочая по обслуживанию здания — Людмила Минеева, которая  уже более двадцати лет следит за чистотой и порядком в помещении и на окружающей территории. Надо сказать, что у контактников территория образцового содержания – трава выкошена, цветы в клумбах. Здание района контактной сети  несколько лет назад  капитально отремонтировано и созданы достойные условия для труда и отдыха: оборудованы душевая, гардеробная, комната приема пищи, кабинет технических занятий, прилегающая территория с четким разграничением зон труда и отдыха. Одним словом –  у контактников во всем порядок, как впрочем и на всей станции.

С течением времени изменялась инфраструктура, структура управления, география перевозок, уровень автоматизации и информатизации. Неизменной осталась  ответственность, которая лежит на плечах каждого из них перед руководством компании и обществом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35