Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.02.2016 10:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2016 г.

Какая дорога будет первой для ремонта?

Автор: Антонина КОТОВА.

На этот вопрос попытались ответить депутаты Совета района, собравшись на вне­очередное заседание 8 февраля и обсудившие «Дорожную карту по ремонту автомобильных дорог межмуниципального значения в период 2016-2020 годы».

Причем конкретное решение будет принято на уровне регио­на, а народным избранникам предстояло лишь внести свои предложения. Управление дорожного хозяйства совместно с областным ГИБДД направило в Правительство список дорог, требующих ремонта. Их по нашему району пять: Алексеевка — Конезаводский, М51-Пикетное — Москаленский, Марьяновка — Шербакуль-Боголюбовка, п.Марьяновский — Уютное, Марьяновка — Кара-Терек.

Предполагается, что на ремонт в этом году будет выделено 10 миллионов рублей.

Выступившие главы поселений – Галина Носова (Боголюбовское), Сергей Гречуха (Васильевское), Сергей Литвиненко (Грибановское), Иван Харютин (Москаленское), Владимир Бондаренко (Заринское) аргументированно обосновали потребность ремонта. Например, строительство окружной дороги Федоровка – Александровка и закрытие автовиадука близ Конезаводского привело к тому, что большегрузные транспортные фуры разрушили дорогу Алексеевка – Конезаводский.

Абсолютно прав и глава Москаленского поселения Иван Харютин: дорога Пикетное- Москаленский – жизненная артель для нескольких поселений, важно учитывать и интересы товаропроизводителей.

Глава Боголюбовского сельского поселения Галина Носова донесла до депутатов свою боль: водители автобусов иногда жребий тянут, кому в рейс, так как дорога в удручающем состоянии. А ведь в поселении привозная вода; почти час до села добирается пожарная машина; случалось, что и роды принимали в кюветах, когда «скорая» не могла проехать…

Пожалуй, объективность проявил глава Грибановского поселения Сергей Литвиненко, заявив, что на Уютное дорога плохая, но еще хуже на Боголюбовку. В общем, депутатам Совета предстояло принять взвешенное и объективное решение. Голосовали письменно по каждой из дорог. В итоге высказались за такой порядок: в 2016-м отремонтировать дорогу на Боголюбовку, в 2017-м Алексеевка – Конезаводский, в 2018-м – Пикетное – Москаленский, в 2019-м – п. Марьяновский – Уютное, в 2020-м – Марьяновка – Кара-Терек.

В итоге депутаты рекомендовали Администрации района направить эти предложения для включения в «Дорожную карту по ремонту автомобильных дорог межмуниципального значения в период 2016-2020 годы».

Остается ждать действий Правительства и, конечно, денег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128