Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.09.2023 10:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2023 г.

Идет ремонт дорог и дворовых территорий

Ремонтные работы на улице Ленина р. п. Марьяновка.

В эти дни началось преображение Марьяновки: заканчивается ремонт дворовых территорий по улице Южная, ремонтируется дорожное покрытие на ряде улиц рабочего поселка.

На улице Ленина рабочего поселка Марьяновка в эти дни кипит работа: мощная техника ООО «Каскад» готовит участок главной улицы райцентра от Пролетарской до Омской к установке новых водопропускных лотков и укладке асфальта. Кроме того, будет проведен ремонт дорожного покрытия на ул. Победы (от дома №75 до ул. Северная, мы называем ее Объездной), а также закончен ремонт улицы 40 лет Октября (от Калинина до Объездной), будет и ремонт улицы Омская (от дома 131 до Объездной). Работы пройдут в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Омской области». Таким образом в Марьяновке приведут в порядок 1929 метров дорог на сумму 15 млн. 710 тысяч рублей, выделенных из областного бюджета.

А вот за счет бюджета района будет отремонтирован небольшой участок улицы 40 лет Октября, что находится близ МФЦ за магазином «Тюкалиночка». На эти цели предусмотрено 487 тыс. 916 рублей в рамках программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог Марьяновского района».

Не остались в стороне и сельские поселения района. Уже отремонтировано дорожное покрытие улицы Садовая (от дома №32 до дома №13) и начнется ремонт Омской (от дома №50 до дома №22) в поселке Мос­каленский, всего на сумму 5,2 млн. руб­лей. Завершился ремонт дороги на улицах Куренкова (от ул. Березовая до ул. Ипподромная) и Октябрьская (от ул. Комсомольская до дома №29) в поселке Конезаводский на сумму 2,6 млн. рублей и ремонт автомобильной дороги в селе Орловка по улице 50 лет Октября от дома №7 до №15 на 2,7 млн. рублей. Кроме того, предстоит и ремонт улицы Ленина в селе Заря Свободы.

Всего на эти виды работ будет потрачен 31 млн. 290 тысяч рублей, из которых 27,9 млн. рублей выделены Правительством области.

Продолжается в районе и работа по оборудованию пешеходных переходов возле образовательных учреждений. Если в прошлом году такие безопасные переходы появились в Марьяновке у средних школ поселка и детского сада №1, то нынче они будут располагаться в поселке Марьяновский у МШС №3, в поселке Москаленский у детского сада и школы, а в Марьяновке у детского сада №2 по ул. Пономаренко. На эти цели выделено 3 млн. 276 тысяч рублей, из которых 3,1 млн. рублей – средства областного бюджета. Здесь установят знаки, светофоры, ограждения, нанесут дорожную разметку.

Кроме того, закончены работы по ямочному ремонту автодороги с. Степное – СНТ «Заозерное», на эти цели израсходовано 2,12 млн. рублей, из которых 2 млн. выделены из областного бюджета, а 120 тысяч — составили средства районного бюджета.

Масштабные работы по благоустройству дворовых территорий развернулись во дворах пяти­этажных домов на улице Южная. Ремонт ведется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Размер средств, привлеченных из областного бюджета, составил 5 миллионов рублей, а доля софинансирования из районного бюджета – 300 тысяч. В рамках этой программы будут заасфальтированы дворы всех трех пятиэтажек, у каждого подъезда появится новая скамейка и урна для мусора. Теперь у жителей многоквартирных домов на Южной будет не только красиво и уютно во дворах, но и появится комфортная парковка для машин и заасфальтированный выезд с обеих сторон домов. Все зеленые насаждения во дворах, кроме одного аварийного дерева у дома №16, будут сохранены

- Дополнительно провели переговоры с подрядчиком – строительной организацией ООО «Спецтехника», которая также проведет благоустройство территории Марьяновского детского сада №3. Это и асфальтирование, и установка бордюрного камня. А на следующий год запланировано оборудование автомобильной парковки около этого детского сада. Подготовка территории идет уже сейчас: выкорчевали деревья, завезли грунт, — говорит глава района Аркадий Ефименко.

О том, какие дороги отремонтировали в регионе, где еще идет ремонт читайте на сегодняшней тематической полосе "Приоритеты" районной газеты "Авангард".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2