Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.09.2015 11:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 11.09.2015 г.

Работа началась с праздника…

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Почетными гостями юбилейного мероприятия являлись ветераны педагогического труда.

Сфере образования Марьяновского района исполнилось 80 лет. Это знаменательное
событие педагогическое сообщество отметило праздничным мероприятием.

Торжество по случаю юбилейной даты состоялось в районном Доме культуры, в одном из залов которого разместилась и выставочная экспозиция, отразившая все этапы становления и развития этой социально значимой сферы. В подготовке к нему, как отметила председатель комитета по образованию Ольга Ходюк, была проведена огромнейшая работа по сбору документально-информационных материалов с момента основания по сегодняшний день.

- В руках я держу книгу приказов Марьяновского РайОНО, начавшую свой отсчет с 1935 года. Эта книга как свидетельство жизни, книга, в которой сохранены имена и отражены судьбы людей, отдавших образованию района всю жизнь. Официальные фразы, сухие цифры, практически выцветшие чернила, очень редко можно встретить прописанные полностью имена людей, как правило, только фамилии, но, наверное, только спустя 80 лет понимаешь, какой самоотверженный и героический труд стоит за всем этим, — именно такие слова Ольги Валерьевны стали стартовыми в путешествии участников и гостей мероприятия по образовательным периодам разных лет. А в роли главных экспертов, поделившихся своими воспоминаниями, выступили ветераны педагогического труда — Зоя Александровна Жданович, Надежда Иосифовна Лиошенко, Галина Александровна Маханькова, Григорий Иванович Рау.

Прозвучали, разумеется, и поздравительные приветст­вия с пожеланием марьяновской сфере образования дальнейшего процветания. Депутат Законодательного Собрания Омской области В. В. Морозов уже по традиции одарил школы расписаниями для первоклассников. Директор филиала Сибирского профессионального колледжа в Усовке Т. В. Плахотная выразила надежду на тесное сотрудничество со школами. А глава муниципального района А. И. Солодовниченко вручил группе педагогов награды за различные трудовые достижения.

В числе тех, кто принимал заслуженные поздравления на этом торжестве, Наталья Юрьевна Николайчук из Орловской средней школы и Лариса Владимировна Вагнер из второй Марьяновской, удостоенные Почетных грамот минис­терства образования и науки Российской Федерации, а также Галина Георгиевна Филипова и Галина Михайловна Салахова, руководители Орловской и Конезаводской школ, отмеченные Благодарственными письмами Губернатора Омской области. Еще девять представителей марьяновского образования были поощрены Почетными грамотами регионального министерства образования. Разу­меется, были награды и от Администрации района, и от комитета по образованию.

- Мне очень приятно поблагодарить вас всех за верность делу, которому вы самоотверженно служите. В этой профессии люди высокого гражданского долга, нравственной чистоты. В юбилейный год для района и для сферы образования по достоинству оценен вклад многих педагогов в их развитие, — подчеркнул руководитель района.

Ну а зрелищности, яркос­ти, эмоциональности этому торжественному юбилейному празднику добавили наши прославленные творческие коллективы «Осенний сон», «Персона Гранд», «Этюд» и юное марьяновское дарование – Глеб Режепа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94