Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.08.2015 11:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 21.08.2015 г.

Из ветхого жилья переселятся 2000 семей

В день 220-летия Калачинска 15 семей, проживающих в аварийных домах, справили новоселье.

В Калачинске глава региона Виктор Назаров лично поздравил 15 семей новоселов, ставших участниками региональной адресной программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Калачинский район участвует в реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья с 2008 года. За этот период ликвидировано более 60 ветхих домов, которые строились еще в 50-60-е годы хозяйственным способом. В основном это были саманные и камышитовые здания барачного типа. В современное благоустроенное жилье расселено более 330 семей. Участникам программы 15 семьям абсолютно бесплатно предоставлено новое комфортное жилье в современном трехэтажном доме. В Калачинске они первыми в этом году по программе переселения из аварийного жилья переезжают в благоустроенные квартиры. В настоящее время еще на двух строительных площадках возводятся дома. До конца года еще 15 семей станут новоселами, сменившими ветхое жилье на новое.

Руководитель Омской области отметил, что программа расселения из ветхого и аварийного жилищного фонда – один из приоритетных проектов для Правительства Омской области. «В общей сложности в рамках программы до конца этого года новое жилье в регионе получат свыше 2000 семей. На эти цели направлено 1,4 миллиарда руб­лей. В результате будет ликвидировано 41 тысяча квадратных метров ветхого жилищного фонда», — сказал Виктор Назаров.

Программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья рассчитана до 2017 года. Однако калачинцы намерены выполнить ее досрочно — в 2016 году. К этому времени как минимум еще 32 семьи заселятся в новые дома. Как и сегодняшние новоселы, они въедут в квартиры с отделкой «под ключ». Глава региона Виктор Назаров побывал в одной из квартир нового трехэтажного дома, чтобы удостовериться, что новоселы въезжают в жилье со всеми удобствами. В доме сделано индивидуальное газовое отопление. Жильцы смогут самостоятельно регулировать температуру в квартирах и использовать горячую воду круглый год. Глава региона Виктор Назаров отметил, что подобные трехэтажные дома, пожалуй, самый оптимальный вариант жилья для Калачинска по соотношению цены и качества. «Самое главное — люди довольны, им обеспечен весь набор самого необходимого для комфортной и удобной жизни в этих квартирах», — отметил руководитель Омской области. Преимущество программы ликвидации ветхого и аварийного жилья в том, что она решает важную социальную задачу расселения людей из старых бараков и бывших общежитий в благоустроенные квартиры. С другой стороны обеспечивает загрузку работой строительные организации. И, кроме того, решает градостроительную задачу обновления инфраструктуры городов и сел, меняя их облик, делая более современным за счет новых построек.
В целом по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на 2013-2017 годы будет ликвидировано 175,6 тыс. кв. метров морально и физически уставшего жилищного фонда. На снос старых и строительство новых домов в Омской области в общей сложности будет направлено 5,5 млрд. рублей из областного и федерального бюджетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

168