Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.06.2015 11:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 12.06.2015 г.

«Мы связываем с Омском большие надежды»

Заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, побывавший на прошлой неделе с рабочим визитом в областном центре.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин вместе с руководителем региона Виктором Назаровым посетил ресурсный центр Омского государственного технического университета. Сейчас в рамках гособоронзаказа в вузе обучаются около 1470 человек, примерно треть из них – целевики.

- Вы идете правильной дорогой,- заявил вице-премьер на встрече со студентами. – Мы связываем с Омском большие надежды. И сейчас внимательно присматриваемся к вашему городу, чтобы разместить здесь производство ракеты «Ангара». Это будущее отечественной космонавтики. И если примем решение, а мы близки к этому, — технический университет будет в центре нашего пристального внимания. Необходимо мотивированное молодое поколение высококлассных специалистов, которые готовы поднять качество производимой продукции на новый уровень.

Затем гость отправился на производственное объединение «Полет», где побывал в цехе сборки универсальных модулей для ракетоносителя нового поколения «Ангара». Сейчас на предприятии полным ходом идет реконструкция. Пока стыковка модулей происходит на ракетно-космическом заводе в Москве. Но как только примут решение о выпуске «Ангары» в Омске, заключительный этап тоже будет проходить в нашем городе. Специально для этого из столицы приехали 15 специалистов – они передадут опыт молодым кадрам.

- Когда мы принимали решение о размещении производства перспективного ракетоносителя «Ангара» в Омске, определили для себя несколько аргументов, почему это нужно сделать именно здесь, — рассказал на совещании директор ГКНПЦ им. М. В. Хруничева Андрей Калиновский. – Здесь очень удобный корпус, где уже производили ракеты. Сейчас мы проводим его реконструкцию. Фактически создаем принципиально новое производство с технологиями, которые еще не применяются в ракетостроительной отрасли нашей страны и являются самыми современными в мировом производстве ракетно-космической техники.

Также руководитель сообщил, что к началу серийного выпуска предприятие будет производить до 100 ракетных модулей в год. После чего Дмитрий Рогозин обратился к Виктору Назарову с просьбой контролировать все вопросы, связанные с созданием условий для серийного выпус­ка ракетоносителя «Ангара» в Омске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95