Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.05.2015 11:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.05.2015 г.

В Омской области 13 сентября пройдут досрочные выборы Губернатора

Об этом было объявлено после встречи Виктора Назарова с Президентом России.

Социально-экономическая ситуация в регионе обсуждалась на прошлой неделе в ходе рабочей встречи Президента России Владимира Путина и Губернатора Омской области Виктора Назарова. Руководитель региона информировал главу государства о положении дел в ключевых отраслях экономики и социальной сфере.

Одним из главных достижений по итогам 2014 года является достигнутый впервые за последние 20 лет положительный демографический и миграционный прирост населения в Омской области. Положительную тенденцию сохранили темпы роста экономики: прирост ВРП составил два процента, что в 3 раза выше среднероссийского показателя. Объем промышленного производства, увеличившийся на 3,5 процента относительно уровня 2013 года, вдвое превзошел средние значения по стране. Оборот в сфере малого бизнеса с ростом на 3 процента составил 170 млрд. рублей. Прошедший год был отмечен появлением новых производств в Омской области.

Виктор Назаров сообщил Президенту, что, несмотря на общероссийскую тенденцию по замедлению темпов роста капитальных вложений, 109 экономико-образующих организаций Омской области смогли обеспечить 38 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, что на 10 процентов выше уровня предыдущего года. Город Омск с советских времен и по настоящее время — один из крупнейших центров оборонной промышленности страны, входит в пятерку таких центров в России. Многое сделано в Омской области и для обеспечения продовольственной безопасности. Сохранен уровень обеспечения основными продуктами питания, позволяющий в дальнейшем принимать активное участие в формировании и реализации политики импортозамещения в Российской Федерации: по зерну потребности региона обеспечены на 165 процентов, обеспеченность мясом, молоком, картофелем также выше собственных потребностей.

Губернатор Виктор Назаров доложил главе государства Владимиру Путину об успехах в области жилищного строительства: за 2014 год на территории Омской области введено в эксп­луатацию почти 850 тысяч кв. м жилья. Это лучший показатель за последние пять лет. Активная работа ведется по развитию необходимой инфраструктуры в социальной сфере: введено в эксплуатацию 5 новых детских садов, проведена модернизация старых, создано более 7000 детских мест, ликвидирована очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения в 23 муниципальных районах.

Виктор Назаров отметил, что в рамках Стратегии развития региона до 2025 года уже много начато, но еще больше предстоит сделать. В этой работе как никогда важно доверие жителей региона, поддержка граждан в реализации всех планов и программ. В Омской области 13 сентября состоятся самые масштабные за всю историю региона выборы – будет избираться более 4,5 тыс. депутатов и глав во всех 32 муниципальных районах облас­ти. Совмещение этих выборов с выборами главы региона, по мнению Губернатора Виктора Назарова, позволит консолидировать усилия для выполнения поставленных задач.

Виктор Назаров заручился поддержкой Президента России в проведении внеочередных губернаторских выборов в Омской области. Глава государства Владимир Путин подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Губернатора по собственному желанию. Виктор Назаров продолжит исполнять свои обязанности до вступления в должность лица, избранного Губернатором Омской области.

Пятнадцатого мая в ходе рабочей поездки в Исилькуль Виктор Назаров заявил о своем решении пойти на досрочные выборы:

«Это осознанное решение. Прежде всего, это связанно с выстраиванием вертикали власти и пониманием того, что для успешной реализации стратегии продвижения региона необходимо доверие и поддержка граждан. Ресурс поддержки должен исходить от омичей, земляков.

Если люди доверят мне работать дальше, я буду решать перспективные задачи, которые мы определили для развития нашей области. Я отдаю себе отчет, что будет трудно, бюджет ограничен, но выполнение всех социальных задач и обязательств мы гарантируем. В сентябре состоятся досрочные выборы губернатора. Я пойду на досрочные выборы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103