Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.11.2015 14:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 20.11.2015 г.

Виктор Назаров: «Наша задача - разработать региональную программу строительства школ...»

Власти Омской области планируют до 2025 года перевести всех детей на односменный режим обучения и ликвидировать ветхие школьные здания.

10 ноября Губернатор области Виктор Назаров принял участие в совещании по реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Совещание проходило в режиме видеоконференции с участием всех субъектов Российской Федерации.

Целью новой федеральной программы ставится создание новых учебных мест в общеобразовательных учреждениях и перевод школьников из ветхих зданий (с износом 50% и выше). К 2025 году планируется перевести на обучение в одну смену учащихся всех классов. В целом по стране реализация программы позволит создать более 6,5 млн. новых мест. Финансовое обеспечение реализации программы предполагается осуществлять за счет средств федерального и регионального бюджетов с привлечением внебюджетных источников.

Губернатор Виктор Назаров считает создание условий для того, чтобы все дети региона могли учиться в первую смену, — одной из важнейших задач на будущее. В Омской области эта проблема сегодня касается почти 13 процентов образовательных учреждений региона. Кроме того, школы, построенные в 1960-1990 годах по типовым проектам, не отвечают современным требованиям инженерного обеспечения учебной базы, недостаточно учитывают условия для организации занятий физической культурой, дополнительной занятости детей. При этом к 2025 году в регионе с учетом демографической ситуации ожидается увеличение численности школьников на 79 тысяч.

По предварительным данным на территории Омской области до 2025 года необходимо ввести в строй 65 новых зданий общей мощностью свыше 30 тысяч учебных мест, реконструировать 110 зданий, капитально отремонтировать 150 школ.

В настоящее время ведется разработка соответствующей региональной программы, целью которой ставится также улучшение оснащенности школьной инфраструктуры, создание условий технической безопасности.

Главам муниципальных образований поручено составить реестр потребностей в капитальном ремонте школьных зданий и строительстве новых мощностей. В Калачинске, например, уже определена площадка под строительство нового учебного заведения, и этот объект будет первым в рамках федеральной долгосрочной программы по созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях.

«В ходе видеоконференции с премьер-министром РФ Дмит­рием Медведевым на этой неделе обсуждалась программа строительства школ в регионах с привлечением средств господдержки. Наша задача — разработать региональную программу, и одним из первых объектов будет строительство школы в Калачинском районе. Проект уже есть. Первый же транш из федерального бюджета в 2016 году будет направлен в Калачинский район. Будем стараться создавать в регионе образовательные комплексы по принципу: школа — детский сад», — отметил Губернатор Виктор Назаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112