Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.08.2015 г.

По пути доступности

Виктор Назаров принял участие в селекторном совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с регионами по подготовке к началу учебного года.

Глава региона Виктор Назаров принял участие в селекторном совещании по подготовке к новому учебному году, которое накануне провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

«Мы стараемся сделать образование максимально доступным, чтобы в каждом городе, в каждом поселке, в каждой деревне были хорошие детские сады, школы, работали различные кружки и секции», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Планируется, что ко Дню знаний в России откроются 107 новых школ, одна из них — в Омске. Открытие средней общеобразовательной школы №7, расположенной в пятом микрорайоне Омска, состоится в конце августа. Она рассчитана на 550 мест. В комплекс вошли физкультурно-оздоровительный блок, детский сад на шесть групп и непосредственно само здание школы. В школу уже набрали пять первых классов.

Чтобы максимально ликвидировать вторую смену в школах, с 2016 года будет запущена программа по созданию дополнительных мест в системе общего образования. В Омской области проблема двухсменного режима актуальна для 13 процентов учреждений, свои предложения в проект федеральной программы регион направил.

Что касается доступности услуг дошкольного образования, очередь дошколят в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады в Омской области отсутствует в 28 муниципальных районах. Сейчас детские сады в регионе посещают более 96 тысяч малышей. К 2016 году ожидается, что количество детей в дошкольных учреждениях достигнет 100 тысяч.

На селекторном совещании речь также шла о том, что сеть малокомплектных сельских школ должна остаться в неизменном виде. «Это важный элемент современной инфраструктуры села», — отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В Омской области создана специальная программа по поддержке малокомплектных школ, разработаны методические рекомендации, ведется сопровождение образовательного процесса специа­листами института развития образования, внедряются сетевые технологии взаимодействия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87