Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.04.2014 11:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 18.04.2014 г.

Хозяйские новшества

Автор: Галина ТАРАСОВА.
В мастерской ООО «Дружба» Анатолий Хайбулаев и Юрий Габеркорн. Фото автора.
Приступить к нынешним весенне-полевым работам в ООО «Дружба» готовы уже сегодня. Этому способствует завершающийся ремонт необходимой для сева техники, окончательный срок которому определен к 20 апреля.

Запланированный объем выполняют восемь человек. Они же, как подчеркнул главный инженер С. Т. Назаренко, в дальнейшем выйдут на агрегатах и в поле. Так что своих стальных друзей механизаторы готовят «к бою» ответственно и качественно. И как выяснилось, без заминок – простоев из-за отсутствия запчастей не случается.

- Приобретаем их на самых разных омских базах. Финансово все проплачивается, — отметил еще один факт успешного ремонта Сергей Тимофеевич, добавив при этом, что к 23 апреля тракторный парк хозяйства должен полностью соответствовать требованиям, предъявляемым инспекцией государственного технического надзора. На эту дату назначен здесь тех­осмотр. И в полной готовности к нему главный инженер не сомневается. Кстати, помимо механизаторов активно задействованным в ремонтных работах увидела и управляющего, и механика в одном лице — Юрия Александровича Габеркорна. Помочь в подготовке техники откликнулся и Анатолий Сайбулаевич Хайбулаев – бывший механизатор, вышедший на заслуженный отдых.

Благополучно сказывается на темпах нынешнего ремонтного процесса, по мнению всех его участников, и тепло, поданное в ранее необогреваемое помещение.

- Еще пятого марта мы подключили на автономное газовое отопление цех по ремонту техники и помещение добровольной пожарной охраны. И сразу после прогрева здания приступили к ремонтным работам, — включился в разговор директор хозяйства Д. Э. Равве. Располагает «Дружба» к нынешнему сезону и другими новшествами, как в техническом оснащении, так и в севообороте. Приобретен двухрядный дискатор восьмиметровой ширины, а также двенадцатиметровая дисковая сеялка «Great Рlains». Планируют обновить и оборудование для подработки семян, которыми, кстати, хозяйство располагает в полном объеме. Появятся новинки и в зерновых культурах. В частности, первый раз будет высеваться масличный лен и голозерный овес сорта «Тюменский», пользующиеся на рынке большим спросом. По-прежнему не отказывается «Дружба» и от картофелеводства. А для улучшения его производства, как отметил Дмитрий Эвальдович, произвели стопроцентное обновление семян.

- С учетом токового хозяйства в предстоящих весенне-полевых работах будет задействовано порядка сорока пяти человек. К боронованию подготавливаются не менее семи сцепок, к севу зерновых восемь агрегатов, в готовности все необходимые технические службы, так что задача по проведению посевной кампании в оптимальные сроки вполне выполнима, — сказал руководитель «Дружбы» Д. Э. Равве.

Оптимистично настроен и главный агроном хозяйства Н. В. Кашуба. Говорит, что по тем перспективным намерениям, которыми постоянно озадачивает директор, не скучать, не сидеть, сложа руки, не приходится.

- Вот беремся нынче за лен, засеем им 200 гектаров, начнем возделывать овес голозерный. Он хоть и ниже по урожайности, но птицефабрики за него хорошую цену дают. Под него отводим 350 гектаров. Большая часть в структуре посевов, конечно, приходится на пшеницу. В наличии имеем сорта «Дуэт», «Памяти Азиева», на сортообновление приобрели 25 тонн «Сибирского альянса», из которых 20 тонн — элитных семян, пять тонн — оригинальных, дающих нам право в дальнейшем самим получать суперэлитные и элитные семена этого сорта и поставлять их на реализацию. Вторым по занятой площади будет пивоваренный ячмень «Биотрис», также пользующийся спросом. В прошлом году, к примеру, он нам дал по 27,4 центнера с гектара. Также закупили на обновление семена картофеля – 24 тонны элитных, 20 тонн – первой репродукции, еще 70 тонн – третьей репродукции. В составе кормовых структур – суданская трава, донник, люцерна, эспарцет, — поделился земледельческими планами на этот год Николай Васильевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117