Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.07.2013 16:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На сенокосных угодьях горячо

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.
На пресс-подборщике трудится Геннадий Замула.
Активно включилось в важную сельскохозяйственную кампанию по заготовке кормов Васильевское отделение ОАО «Племенной конный завод «Омский», начав ее с сенокоса. Из необходимого количества сена по этой ферме в 315 тонн к 9 июля его была заготовлена ровно половина.

- Обязательно наберем, есть с чего, под многолетними культурами занята площадь в 210 гектаров, да и часть люцерны пойдет на сено, — демонстрируя скошенные сенокосные угодья, сказал управляющий отделением И. В. Каблуков.

Сенозаготовку васильевцы вели вторую неделю, и работой своих подопечных Игорь Викторович доволен. Ею занимаются опытные, трудолюбивые механизаторы. На косовице задействован Михаил Кулипанов, ворошением сена занимается Александр Мачулин, на подборе – Антон Бедулин, погрузку ведет Алексей Мухин, к месту хранения вывозит Евгений Охрименко. Заготавливают и прессованное. Эту операцию выполняет на тракторе с пресс-подборщиком Геннадий Замула. Так что, без дела они не оставляют и работников сеновала, умело управляющихся со скирдами. Подает сено на тракторе Виталий Бабенко, а подправляют его скирдовщики Александр Зимин и Владимир Дердиященко. Кстати, по основному роду деятельности оба – скотники. И как отметил управляющий, хорошие скотники. Да и скирды они ставят уже который год подряд.

Помимо сена снабдят васильевцы имеющийся на ферме крупно-рогатый скот в тысячу голов и другими кормами. Для этого посеяно кукурузы 250 гектаров, подсолнечника – 100. На 481 гектаре произрастает сенажная зерносмесь. Имеются донник, люцерна, эспарцет.

- Дожди помогли, и сенаж будет, — добавил к сказанному руководитель отделения. А с кормами, соответственно, и молоко будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32