Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.03.2018 11:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2018 г.

На пути к ЕГЭ

Автор: Галина ИВАНОВА.

Пройти пробный ЕГЭ по русскому языку было предложено родителям.

Пройти экзаменационное испытание накануне предстоящей государственной итоговой аттестации выпускников школ было предложено и их мамам и папам, ставшим участниками всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Такое мероприятие, инициатором которого уже второй год выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, состоялось 20 февраля. А выполнить предстояло родителям задание ЕГЭ по русскому языку. Но прежде, чем приступить к пробной сдаче экзамена, они смогли также пройти и через все его процедуры. В нашем районе такая акция была организована на базе Марьяновской средней школы №2. Ее цель, как подчеркнула председатель комитета по образованию Ольга Валерьевна Ходюк, предоставить родителям (законным представителям) объективную информацию о порядке сдачи единого государственного экзамена.

- И необходимость в этом действительно есть: нужно помочь своему ребенку не только правильно организовать подготовку, распределить время для школьной учебы и самостоятельных занятий, но и справиться с волнением, — сказала она в процессе общения с участниками акции, прошедшими через все экзаменационные процедуры. А это и регистрация, и заполнение бланков, и процесс распечатки материалов, и организация контроля, и написание работы по русскому языку, составленную из заданий аналогичных тем, что предлагаются на ЕГЭ. В качестве же общественных наблюдателей здесь поучаствовали глава Марьяновского муниципального района А. И. Солодовниченко и его заместитель по социальным вопросам А. М. Дронов, являющийся руководителем межведомственного штаба по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации на территории нашего муниципалитета. Заключительным этапом данного мероприятия стала демонстрация видеофильма, в основу которого положены примеры оказания родителями помощи своему ребенку и в подготовке к ЕГЭ, и в снятии психоэмоционального напряжения. Ну а что касается непосредственной сдачи ЕГЭ выпускниками в текущем году, а их в нашем районе 115 человек, то как проинформировали в комитете по образованию, его досрочный этап пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля. И содержательных изменений в его проведении практически нет.

- Будут сохранены все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ, предотвращающие утечки экзаменационных материалов. В текущем году практически все пункты приема экзамена должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. Это позволит еще больше повысить его информационную безопасность, сократит возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов. Будет сохранен уровень охвата экзаменационных пунктов онлайн-видеонаблюдением и общественным наблюдением, — рассказала главный специалист этого ведомства Ольга Николаевна Быстрых, курирующая данный процесс в нашем районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15