Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

05.02.2018 10:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2018 г.

Здесь протягивают руку помощи

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

В юбилей комиссии по делам несовершеннолетних заслуженно поощрены активисты-ветераны.

Свое первое заседание в наступившем году, а состоялось оно 19 января, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела в формате торжественного приема по случаю важного исторического события – ее 100-летия.

Для участия в мероприятии помимо ее ныне действующего состава были приглашены активисты-ветераны прежних лет и специалисты разных структур, относящихся к субъектам системы профилактики, безнадзорности и правонарушений среди данной категории населения.

- Именно нам выпала такая особая историческая роль – подводить итоги столетней работы комиссии, в которой принимало участие несколько поколений наших предшественников. И на протяжении всех этих лет данные комиссии имеют большое значение в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной сферы. Система такой работы постоянно развивалась. Совершенствуется она и сегодня, и уже не без нашего с вами участия, уважаемые коллеги, — приветствуя собравшихся и поздравляя их со знаменательной датой, сказал заместитель главы района по социальным вопросам А. М. Дронов, возглавляющий эту комиссию на протяжении уже семи лет.

Коснувшись кратко историчес­ких этапов создания такого органа в нашем государстве, Андрей Михайлович заострил внимание главным образом на деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних. Согласно представленному анализу, количество зарегистрированных преступлений с участием несовершеннолетних на нашей территории в последние годы значительно снизилось. К примеру, в 2010-ом их было 26, в 2016-ом – 14, в минувшем 2017-ом – 5. Не было в прошлом году и случаев совершения преступлений подростками в состоянии алкогольного опьянения, значительно снизилось и изъятие детей из семей, находящихся в социально опасном положении в связи с угрозой их здоровью. Однако, к административной ответственнос­ти за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей привлечены в 2017 году 108 родителей, рассмотрены на заседаниях комиссии за совершение административных правонарушений 64 несовершеннолетних.

- За годы работы в системе профилактики сложился работоспособный, профессиональный коллектив, который довольно успешно справляется с поставленными задачами, — подчеркнул А. М. Дронов, исполнивший еще и приятную миссию по награждению активистов за ответственность и доб­росовестность. И по праву первой Почетная грамота Администрации Марьяновского муниципального района была вручена Ольге Николаевне Гайдиковой, ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, пребывающей в этой роли уже 18 лет. Такой же награды удостоились и члены КДН Елена Игоревна Засекина – врач-нарколог центральной районной больницы, Ирина Александровна Радченко – специалист органа опеки и попечительства комитета по образованию, Максим Олегович Карпушин – директор Центра по работе с молодежью, Ульяна Викторовна Гайдук – руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения, Ольга Николаевна Быстрых – главный специалист комитета по образованию, Наталья Александровна Трыкова – заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Комплексного центра социального обслуживания населения, Алексей Александрович Дьячков – главный специалист комитета по культуре, а также ряд представителей различных структур, объединенных общим делом – профилактичес­кой работой. Признательность на этом торжественном мероприятии получили и активисты-ветераны, участвовавшие в работе КДН в былые годы. Благодарственными письмами Администрации района поощрены Надежда Дмитриевна Оченаш, Лариса Ивановна Предко, Александр Сарварович Аглямов, Ирина Викторовна Мельник, Екатерина Яковлевна Забусова, Ольга Леонидовна Ткаченко и Наталья Александровна Лоос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12