Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.03.2016 10:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2016 г.

Доброград встречает юбилей

Автор: Евгения МИССКЕ,
заведующая социально-психологической службой.

Днем рождения Марьяновского Дома-интерната считается 25 марта 1961 года. Именно в этот день по предложению министерства соцобеспечения и по инициативе Омского обл­исполкома было принято распоряжение Совета Министров РСФСР №1225 об организации в нашем районе Дома инвалидов на 150 мест...

Марьяновский психоневрологический интернат – учреждение в районе солидное. Его благородные дела на слуху. О нашем Доме-интернате часто пишут журналисты, а местные поэты и композиторы прославляют коллектив в стихах и песнях. Лирический вальс «Белый лайнер», набравший ход на интернатовской сцене, успешно «пришвартовался» к более широким подмосткам районного Дома культуры. А название «Доброград» прочно укрепилось в сознании земляков.

Городок добра виден издалека. Привлекает взор белое, огромное здание. В нем нашли приют люди, которых судьба обделила сердечным теплом, и те, кто из- за утраты здоровья нуждается в постоянной посторонней помощи.

Городок не отделен от мира. Гос­тей мы встречаем часто. И почти каждый из них, впервые шагнувший за пределы проходной, особенно в летнюю пору, очаровывается увиденным: яркими цветниками, сказочными скульптурами. Присев на скамейку у фонтана, прислушается к тихому умиротворяющему голосу воды. И за этим всем скрыт долгий, кропотливый труд всего коллектива и его неугомонного в добрых делах бывшего директора, умеющего сохранить и ценить красоту. Пройдут десятилетия, а имя Владимира Александровича Шухарта в истории интерната останется надолго, ведь почти два десятка лет, не считаясь со временем, не думая о собственном здоровье, отдал он нашему коллективу.

Трудно делить в интернате обязанности на «твои» и «мои». Границы их так призрачны, что сложно порой увидеть, где заканчиваются одни и начинаются другие. Да и никто этого не делает. Мы давно привыкли к тому, что служим общему делу, а оно четко обозначено: забота о проживающих. Слово «забота » коротенькое, но в нем заключена целая программа действий, которую приходится выполнять постоянно, чтобы ни один человек не оставался без внимания.

Особое значение в работе уделяется и культурно- массовым мероприятиям. Проживающие совершают интересные поездки, экскурсии, выезды в цирк, музеи. Радуют концертными номерами коллективы художественной самодеятельности – хор проживающих «Нам возраст — не помеха» и хор сотрудников «Марианочка».

Очень весело у нас проходят все мероприятия! А их не мало: поздравления именинников, День святого Валентина, День защитника Отечества, проводы зимы, 8-е Марта, День смеха, мероприя­тия, посвященные празднованию Великой Победы, День семьи, профессиональные праздники социальных и медицинских работников, День единства, День Матери, Международный день пожилого человека, новогодний концерт, а также «Поле – чудес», «Угадай мелодию», «Осенний бал», Праздник урожая и многие другие.

В интернате работают кружки, собирающие проживающих по интересам, организуются выставки творческих работ, созданных руками проживающих. А наши спортсмены ежегодно участвуют в спортивных мероприятиях, добиваясь высоких результатов. На территории учреждения есть свой стадион «Олимп», сделаны площадки для игр в волейбол, мини-футбол, баскетбол, рукоход, городошная площадка. Регулярно заливается каток, проводятся «Веселые старты». Проживающие с большим удовольствием принимают в участие в них: и у болельщиков, и у спортсменов улучшается настроение, в их глазах появляются блеск и радость, они стремятся быть лучшими.

Готовя материал, я преднамеренно не стала перечислять фамилии работников интерната, кто достоен особого внимания. Такой список мог быть обширным. Встречая общий праздник, проживающим пожелаю уюта и тепла, жизни без уныния. А сотрудникам интерната — не остудить сердца, пусть девиз остается прежним: «Милосердие. Забота. Терпение!»

С юбилеем, дорогие коллеги!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141