Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.08.2013 11:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 09.08.2013 г.

«Работаем для людей...»

Завтра в Марьяновке уже в 24-й раз пройдет районный праздник День поселка, объединяющий все поколения наших жителей. По традиции в его преддверии состоялась и наша беседа с главой муниципального района А. И. Солодовниченко.

- Анатолий Иванович, давайте расскажем читателям, чем живет район в эти дни?

- На мой взгляд, самое главное для любого человека – работа, жилье и объекты социальной инфраструктуры. Общая социально-экономическая ситуация стабильна: предвещает неплохой урожай лето, планомерно готовятся к зимовке животноводческие помещения, идет заготовка кормов, растут надои молока… Функционируют предприятия малого и среднего бизнеса. По итогам прошедшего полугодия выполнена доходная часть бюджета района. Заметен рост заработной платы в бюджетной и производственной сферах.

Продолжается модернизация в системе образования. Сегодня учреждения этой сферы, можно сказать, ушли от мягкой кровли: нынешним летом заменены крышы в Домбайской, Васильевской, Кара-Терекской школах, в Конезаводском детском саду. Теперь предстоит новый этап: там, где на крышах старый шифер, поменяем постепенно на профнастил. Важно, что и на школьных спортзалах теперь практически нет мягкой кровли. Удалось заменить крыши в спортивных залах Марьяновской средней школы №3, Конезаводской, Степнинской, Пикетинской, Отраднинской, Москаленской, Березовской, Уютнинской и Усовской школах. Разумеется, это потребовало серьезных затрат – было истрачено 6 млн. 300 тысяч рублей. Но когда не капает сверху, можно заняться и другим. Например, поработать с системой отопления, как в Степнинской и Пикетинской школах. Кстати, ремонт там проходит благодаря участию наших депутатов Законодательного Собрания Николая Геннадьевича Величева и Вадима Владимировича Морозова. В десяти учреждениях образования района провели нынче частичную замену оконных блоков.

В рамках областной целевой программы «Доступная среда» более четырех миллионов рублей выделены двум школам поселка на создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями. А в Марьяновской №3 и Орловской средних школах будут теперь теплые санузлы.

Заметно пополнятся фонды школьных библиотек: на эти цели направлено около трех миллионов рублей. Четыре новых автобуса появились в школьном автопарке. А при детской спортивной школе начнет свою работу новая лыжная секция. Депутат Законодательного Собрания Николай Геннадьевич Величев выделил 200 тысяч рублей на покупку лыж.

Свободное время нашей молодежи, занятость детей и подростков – эти приоритеты в деятельности Администрации района постоянно держим на контроле. Сегодня многие районы по-доброму завидуют марьяновцам: у нас есть прекрасный оздоровительный лагерь и даже бассейн, в летнее время работают палаточные и пришкольные лагеря. Ежегодно в районном лагере что-то обновляется, реконструируется, строится. К нынешнему сезону, например, приобрели новую мебель, постельное белье, посуду. Реконструировали крышу столовой. И когда состоялась приемка лагеря, не было ни одного замечания со стороны Рос­потребнадзора. Разнообразна здесь и досуговая программа, к реализации которой привлекаются лучшие педагоги школ района и специалисты Центра детского творчества.

В эти дни началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году и первое впечатление пока позитивное.

- За два последних года в плане укрепления материально-технической базы учреждений образования, действительно, произошел большой рывок. А как отразились эти перемены на качестве обучения?

- Ремонт спортивных залов, появление санузлов и многое другое, несомненно, изменили условия пребывания детей в школах. Но при этом важно, что заботясь о физическом здоровье и безопасности, продолжилась работа и по созданию условий для качественного обучения: в школы пришел Интернет, интерактивные доски, мультимедийное оборудование. И отдача от всех этих новшеств налицо: наши ребята улучшают показатели в сдаче ЕГЭ, поступают в престижные вузы.

- А как обстоят дела с обеспечением мест в детские дошкольные учреждения?

- Сейчас идет работа по восстановлению групповых ячеек в Шараповском и Марьяновском №3 детских садах. На эти цели выделены один миллион 700 тысяч рублей. Кроме того, в Конезаводской и Пикетинской средних школах откроются группы кратковременного пребывания детей. А вот жителям райцентра надо еще немного подождать: проходит экспертизу проектно-сметная документация на реконструкцию бывшей школы №4 и в План действий Правительства 2014 года включен новый детский сад на 95 мест в Марьяновке. А значит, надежда построить его не покидает. Кстати, для сведения читателей: за проектно-сметную документацию будущего садика из районного бюджета уже уплачено полтора миллиона рублей.

- Качественное улучшение в образовании сегодня налицо. А что можно сказать о других социально значимых сферах?

- Не смотря на имеющиеся проблемы, там тоже идет развитие. Взять хотя бы здравоохранение. Благодаря процессу модернизации в этой отрасли заметны перемены прежде всего в центральной районной больнице: завершена реконструкция приемного и хирургического отделений. Улучшились условия пребывания пациентов в стационаре, изменились и условия работы самих медиков, что отражается и на качестве медицинских услуг.

- А проблемы?

- Проблемы здесь хронические. Это прежде всего недокомплект квалифицированными кадрами. Это и зависимость ставки медика в ФАПах от количества населения. К сожалению, реалии сегодня таковы, что один медицинский работник должен обслуживать 500 жителей, а не одну деревню, как было раньше.

- В последние годы культработники нашего района добиваются самых престижных наград различных конкурсов и фестивалей. А вот здания учреждений культуры, на мой взгляд, требуют повсеместного вкладывания средств. Согласитесь, ситуация парадоксальна?

- А что Вы хотите, если культура десятилетиями финансировалась по остаточному принципу? Приходилось чем-то жертвовать, расставляя приоритеты и главным, конечно же, были люди. И поэтому сегодня куда бы ни поехали наши артисты, они привозят призы и Благодарственные письма. Их постоянно принимают на многих концертных площадках города, восхищаясь талантом и самобытностью. Наши муниципальные ансамбли «Осенний сон» и «Станичники», творческий коллектив «Персона Гранд», танцевальный коллектив «Эдельвейс» и другие хорошо известны омичам. А сколько одаренных детей вырастили наши «звездочки» Олеся Астахова и Елена Федорова! На днях, например, состоялась премьера оперы «Омский пленник» на сцене музыкального театра, и среди профессиональных артистов главную роль исполнял десятилетний Глеб Режепа. Кроме того, во второй половине августа вместе с другими талантами Прииртышья Глеб, как один из победителей конкурса «Утренняя звезда Омска», будет представлять нашу область и страну на фестивале русской культуры в Каннах.

Должен заметить, что Администрация района предпринимает немало усилий, чтобы укрепить материально-техническую базу учреждений культуры и спорта. В этом году из бюджета области выделены 800 тысяч рублей на ремонт Степнинского спортзала. Уже объявлен конкурс и начнем ремонт кровли, а потом посмотрим, что делать в первую очередь — отопление или приводить в порядок элект­ропроводку.

Есть и хорошая новость для марьяновцев: область выделила более 40 миллионов рублей на завершение реконструкции районного Дома культуры. Надеюсь, что в следующем году мы будем с уже обновленным зданием.

К сожалению, должен заметить, что крайне беспокоит состояние Заринского, Степнинского, Боголюбовского да и других Домов культуры. Не теряем, конечно, надежды изыскать средства на ремонт, но пока это неподъемная ноша.

- Как известно, от поселений переданы на районный уровень ряд полномочий, в том числе и в части культуры. Это уже традиционно. А какие еще отличительные особенности этого года?

- 2013 год внес свои коррективы. По предложению Правительства Омской области в этом году район принял на себя полномочия по капитальному ремонту многоквартирных домов, придворовых территорий, ремонт дороги по улице Омская в районном центре.

Так, продолжится ремонт мно­­гоквартирных домов в Марьяновке, а также в селе Пикетное. Будет отремонтировано 12 домов, шесть придворовых территорий у многоквартирных домов в рабочем поселке. Завершится строительство водонасосной станции и подводящих водопроводных сетей в районном центре, с вводом которых планируем улучшить и водоснабжение сел Грибановского сельского поселения.

Будет отремонтировано дорож­ное покрытие улицы Омская. Произведено строительство грунто-щебневой объездной дороги, чтобы большие фуры, следующие в «Магнит» и «Сладуницу» не заходили в поселок.

В рамках программы «Социальное развитие села» выделено по одному миллиону рублей Москаленскому и Орловскому сельским поселениям на ремонт улиц. Начнутся работы по улучшению водоснабжения в деревне Березовка, на ремонт водопровода в этом селе выделено более шести миллионов рублей.

- А как продвигается дело со строительством водопровода в Боголюбовке?

- Проектно-сметная документация, на составление которой израсходовано более трех миллионов рублей, проходит сейчас экспертизу. А вот в отношении строительства дороги на Малую Степнинку результаты экспертизы мы уже получили. Сейчас все документы на согласовании в Москве и в рамках федеральной программы на это строительство ожидаем выделение 50 миллионов рублей.

- Анатолий Иванович, слышала, что в этом году в плане организации праздника появился ряд новинок.

- Прежде всего, завтра марьяновцы увидят новую большую сценическую площадку. Она будет расположена так, чтобы со всех точек стадиона можно будет наблюдать за действием на сцене, а не только с трибун, как было раньше. Кроме того, она разборна, на будущее можно будет устанавливать ее в любом месте и что немаловажно – безопасна для артистов. Сценическую площадку мы изготовили на средства, поступившие от предпринимателей в фонд праздника в прошлом году, а это было 40 тысяч рублей да сто тысяч добавила Администрация.

О других изюминках завтрашнего дня говорить не буду, приходите на стадион и все увидите сами, ведь в празднике принимают участие все поселения и службы района.

Пользуясь случаем, я хочу поздравить земляков с 119-ой годовщиной Марьяновки и поблагодарить всех, кто сегодня делает жизнь в нашем поселке комфортнее и привлекательнее. Желаю всем здоровья, приподнятого настроения, приятных встреч на стадионе и благополучия в семьях! И помните: когда мы вместе, у нас все получается, а я по-прежнему вижу свое предназначение, как глава, в консолидации власти и гражданского общества на добрые дела. В общем, работаем для людей и их будущего…

Беседовала Антонина КОТОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

192