Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

03.03.2024 11:22 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В июле 2024 году исполнится 15 лет Омскому региональному творческому Союзу профессиональных художников

Автор: Галина Тарасова.

Открывшаяся в Марьяновке выставка мастеров живописи, входящих в Союз, стала первым мероприятием в рамках этого юбилейного события.

В день ее открытия, сюда пришли многие почитатели их таланта. Свои произведения вниманию представили семь авторов, являющихся активными членами этой творческой российской организации из Омска, Марьяновки и города Ишим. И те, кому посчастливилось побывать на церемонии открытия выставки, получили огромное наслаждение от чудесных картин омичей Василия Сибирякова – председателя регионального отделения творческого Союза профессиональных художников, Ирины Талаевой, ишимца Бориса Смолина, марьяновцев Ольги Петровой, Натальи Нидерквель, Дины Миловановой, а также Владимира Кочкина, не так давно уехавшего из нашего поселка в Омск, но по прежнему остающимся в сфере районной культуры своим родным.

Представленную экспозицию они назвали «Разговором по душам». И это оправданно, ее название отражает суть подборки, притягивающей теплом, добротой, красотой. Ведь в абсолютно каждую свою картину создатели вложили собственную душу, отчего работы практически осязаемо искрят огоньками их вдохновения. А когда в одном месте одновременно объединилось столько одухотворенных людей – это создало поразительные плоды: совместная выставка играет всеми оттенками теплоты и света, демонстрируя яркую мозаику жизни.

И чтобы хоть немного передать атмосферу той выставки, что работает в настоящее время в нашем Художественном салоне, всмотримся в отдельные ее экспонаты. Кстати, ряд из них из категории «свежих», уже нынешнего года создания. К примеру, Наталья Нидерквельд выставила на обозрение восемь работ, написанных акварелью и маслом. И цветочная тема ей особо близка. Свои прекрасные «Маки» и «Люблю ромашки» автор создала непосредственно к этой выставке. Особенным колоритом выделяются и полотна другой местной художницы Ольги Петровой, у которой не так давно в этих же залах состоялась персональная выставка. А в рамках данного события она предложила четыре новых авторских работы в своей излюбленной технике пастель – «Первый снег», «Цветы проснулись», «Подсолнухи» и «Первый луч.

Интересно рассматривать пейзажи Владимира Кочкина, добавившего к сельским мотивам теперь еще и городские – «Любинский проспект», «Серафимо-Алексеевская часовня». В выставочную экспозицию вошли шесть его полотен. А как восхищают посетителей работы Динны Миловановой, одной из старейших по возрасту творческих людей нашего района. В ее арсенале и живопись, и вышивка. Мастерство художницы настолько велико, что ее вышитые произведения практически не отличаются от живописных графических. Персональную выставку Динны Владимировны марьяновцы и гости поселка смогли увидеть как раз перед ныне открывшейся. На этой представлено семь замечательных творений автора. Особенная атмосфера и в работах гостей, постаравших передать душевное тепло и авторскую индивидуальность.

Именно таким получилось и само открытие выставки с участием практически всех художников, представивших на ней свои прекрасные творения, и зрителей разных возрастов. С добрыми словами и пожеланиями успехов коллегам обратился Василий Сибиряков — председатель регионального творческого Союза профессиональных художников, которому в июле нынешнего года исполняется пятнадцать лет. И открывшаяся в Марьяновке выставка – первое мероприятие в рамках юбилейного события. Хотя, как было отмечено, представители этого творческого Союза регулярно организовывают выставки со своим коллективным участием. Проводились они в Называевске, в Большеречье, в Ишиме, в Омке – в библиотеке имени Пушкина, в министерстве культуры Омской области и ряде других мест. Следует сказать, что теперь в фондах Марьяновского художественного салона появилась и картина руководителя регионального отделения ТСПХ, подарившего ее местному учреждению культуры.

- Это замечательное место, где очень приятно выставляться, здесь всегда серьезно относятся к организации выставок, и местный художественный салон никогда не пустует. Гостеприимство и радушие хозяев очень радует, и наши слова благодарности его сотрудникам искренние, — подчеркнул Василий Николаевич Сибиряков. Отметил он и активное членство в ТСПХ Натальи Нидерквель и Ольги Петровой, сочетающих в себе педагогический талант и мастерство художника. Являясь много лет педагогами дополнительного образования, они прививают любовь к искусству своим воспитанникам. И тот, кто соприкасается с преподавательской деятельностью, знает, сколько сил и времени она забирает. Но, не смотря на непростой трудовой процесс, обе находят время и на личное творчество, являющееся ярким наглядным примером для детей.

Ну а всех, кто пожелает обогатить свою жизнь новыми эмоциями и красками, ждут в Марьяновском художественном салоне на выставке «Разговор по душам», которая будет проходить в нем до конца марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5