Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.03.2024 10:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2024 г.

Активисты ветеранской организации Москаленского сельского поселения давно уже живут с интересом

Автор: Мария ФИСЕНКО.

А всё потому, что Совет ветеранов здесь  объединил людей, которые хотят и стремятся быть полезными обществу.

В Совете девять членов: двое мужчин и семь женщин. И хотя все они принимают активное участие в различных поселенческих мероприятиях, у каждого своя сфера ответственности за определённое направление. Так, например, Вера Николаевна Савушкина отвечает за все виды поздравлений, занимается оформлением альбома с летописью организации, составляет план мероприятий. Как председатель местной организации она решает все организационные вопросы, контактируя с социальными партнерами – администрацией поселения, школой, библиотекой и Домом культуры, учреждениями социального обслуживания.

Заместитель председателя Совета Татьяна Матвеевна Витман участвует в решении вопросов по благоустройству поселения. Лидия Андреевна Субботина, освоив компьютерный дизайн, занимается оформлением материалов для различных конкурсов, а их в области проводится сейчас множество. К примеру, подведение итогов последнего «Стильное, модное дефиле» состоялось на днях в областном Доме ветеранов, и как было приятно, когда на сцену выходили и москаленцы.

Галина Ивановна Барнышева следит, чтобы без внимания не остался ни один юбиляр из числа ветеранов. Валентина Викторовна Романюк отвечает за проведение культурно-массовых мероприятий, а сфера ответственности Валентины Николаевны Лейман – различные социальные вопросы.

Сания Закиевна Чермантиева курирует вопросы здравоохранения.

Виктор Александрович Семенченко и Николай Георгиевич Захаров осуществляют общественный конт­роль за состоянием дорог в поселке, следят за благоустройством. В. А. Семенченко уже несколько лет занимается выращиванием рассады цветов и деревьев. И каждую весну ветераны выходят на субботники: высаживают цветы возле Дома культуры, выпиливают сухие деревья в парке, наводят чистоту в нем. Руководит этим процессом В. А. Семенченко.

Взялись активисты и за порядок на кладбище: совместно с жителями проводят субботники и здесь, сделали перепись захоронений. А с началом мобилизации активно включились в сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО – вяжут носки и перчатки, собирают денежные средства, чтобы приобрести необходимое, готовят посылки. А еще совместно со школьниками проводят акции «Письмо солдату» и «СВОих не бросаем», оформляют открытки и пишут письма для ребят, находящихся на СВО.

Совет ветеранов работает с пользой для разных поколений, активно сотрудничает с Домом культуры, детским садом, школой. Здесь не забывают ни об одном празднике. И приятно, когда на сцену выходят пожилые люди, исполняя песни и танцы для своих односельчан. Традиционными стали в поселении проведение авто- и мотопробегов к 9 Мая, шествие со свечами памяти, митинги по случаю значимых дат и возложение венков к памятнику воинам-землякам, выставки рукоделия. Все это способствует сохранению исторической памяти и традиций нашего народа, а значит воспитывает молодое поколение в духе патриотизма.

А любое доброе дело Совета ветеранов находит только поддержку у главы Москаленского сельского поселения Ивана Михайловича Харютина. Он изыскивает средства и на сувениры для юбиляров, и на организацию вечеров для пенсионеров, и для поощрения отличившихся в конкурсах. Выделяет и транспорт для поездок на семинары и конкурсы. А такая взаимосвязь только на пользу делу. Не случайно Совет ветеранов Москаленского сельского поселения один из лучших в районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10