Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.03.2024 11:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Непоколебимой верой в Россию наполнен сборник патриотической поэзии и прозы «Координаты СВОим»

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Его презентация прошла в Центральной районной библиотеке имени В. Н. Ганичева.

В сборник вошли произведения 33 авторов из разных уголков Омского региона, выразивших в своем творчестве взгляд на события, происходящие в последние годы в России и связавших наше настоящее с ценой Победы в Великой Отечественной войне. Эти стихи и проза наполнены непоколебимой верой в Россию и ее правоту и посвящены подвигу российских офицеров и солдат – участников специальной военной операции.

- Для каждого из поэтов и писателей, чьи творения опубликованы в сборнике, его выход в свет стал знаковым. Ведь они своими строками внесли вклад в общее дело единения нашего народа, — отметила ведущая презентации специалист районной библиотеки Валентина Викторовна Самойлова.

Главную организаторскую роль в издании книги «Координаты СВОим» сыграл известный омский поэт, главный редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь» Юрий Петрович Перминов. Своей идеей создания сборника он поделился с председателем общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадием Елфимовым, с которым сотрудничает на протяжении 15-ти лет. Аркадий Григорьевич тут же откликнулся и помог с печатью сборника, а также задействовал художников для его оформления. Сборник был издан благодаря финансовой поддержке омского предпринимателя и мецената Святослава Капустина. При содействии художника Ивана Лукьянова был разработан уникальный формат этого издания.

Презентацию сборника в этот день посетили учащиеся 8А и 8Б классов Марьяновской средней школы №2. В исполнении своих одноклассников Тимирлана Наурозова, Василисы Сивковой, Анжелы Антоновой, Даниила Акперова, Дарьи Манышевой и Анастасии Кузьминой ребята услышали стихотворения омских поэтов и наших земляков, опубликованных в новой книге.

В сборник вошли стихотворения известных омских поэтов Владимира Балачана, Ирины Гореловой, Валентины Ерофеевой-Тверской, Петра Козлова, Сергея Васильева и других, в том числе, и марьяновских авторов Геннадия Тарасова и Любови Евдокимовой. Любовь Васильевна присутствовала на презентации и обратилась к ребятам с приветственным словом, а затем прочла им четыре своих стихотворения, написанные в разные годы и вошедшие в этот сборник.

- Открыв эту книгу, вы увидите, что стихи, действительно, все патриотические. Но там прослеживается и связь поколений. Например, Марина Безденежных написала о своих дедушках, воевавших в Великую Отечественную войну. А ведь и сейчас мы воюем с фашизмом, как и в то время. Среди поэтов, чьи стихи опубликованы в сборнике, есть те, кто мысленно побывал «за ленточкой», на огневом рубеже, а есть и воспоминания о прошлой войне. Будет очень интересно эту связь заметить и отследить, — подчеркнула Л. В. Евдокимова.

Гостями презентации стали и волонтеры движения «ГУМ помощь Марьяновка», охотно поделившиеся с молодежью рассказом о своей деятельности. Активист движения – оператор отделения Почты России Елена Протасова рассказала о том, какая огромная работа ведется сегодня силами многих неравнодушных людей. Поведала им о серебряных волонтерах, которые плетут маскировочные сети, чтобы спрятать бойцов на местности. О «светлячках», своими руками изготавливающих окопные свечи, чтобы в холодных блиндажах, куда не приходит весна, наши солдаты могли согреться, приготовить еду и просушить одежду. Узнали школьники и о браслетах выживания, которые в трудную минуту мгновенно превращаются в носилки и могут спасти чью-то жизнь, о том, что есть сухой душ для гигиены в полевых условиях и специальные антидроновые одеяла. И все это своими добрыми руками изготавливают наши марьяновцы и отправляют на фронт.

- Ваша поддержка нашим ребятам на СВО нужна не меньше, чем наша. Письма, рисунки и талисманы, которые передают нам из школ, мы отправляем в посылках бойцам. И каждый раз, получая их, они говорят о том, что им дорого. Им важно, что поколение, которое они защищают, поддерживает их, понимая свою роль в построении будущего, — отметила Елена Протасова.

Кстати в одном из залов библиотеки открыта выставка «Герои специальной военной операции», где, помимо литературных произведений, школьники и молодежь могут также познакомиться с деятельностью марьяновских волонтеров, в том числе и своих сверстников.

Сборник «Координаты «СВОим» издан тиражом в семь тысяч экземпляров. Большая их часть будет отправлена в библиотеки Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также будет передана нашим воинам, сражающимся за Россию. Первую партию уже отправили в библиотеки города Стаханова. Презентации сборника пройдут в этом году во всех библиотеках Омска и области, и во всех учреждениях, конечно же, останутся и экземпляры книги. С содержанием сборника могут познакомиться как взрослые читатели – в Центральной районной библиотеке, так и совсем юные марьяновцы — в детской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11