Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.02.2024 16:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские и стахановские педагоги участвуют в совместных проектах, направленных на повышение профессиональной компетенции

Источник: http://www.omskportal.ru/

Стахановские педагоги в 2023 году приняли участие в семи совместных проектах института развития образования Омской области и международного методического центра «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века».

В марте-апреле стахановские педагоги приняли участие в двух международных образовательных телемостах: «Наставничество в образовании: традиции, практика, стратегии развития» и «Педагогическая профориентация в современном образовании: новый путь воссоздания системы». Это позволило расширить круг профессионального общения в вопросах внедрения системы педагогической профориентации и наставничества в условиях реализации образовательной политики регионов-партнеров международного методического центра, который создан на базе нашего регионального института развития образования.

Для создания условий неформального образования педагогов, развития профессиональных компетенций, необходимых для формирования у детей креативного мышления через апробирование сценариев урочной и внеурочной деятельности, корпоративных профессиональных практик в апреле для педагогов Омской области и Луганской Народной Республики провели День единых действий ««PRO креативность».

В мае коллектив института развития образования Омской области встречал гостей из Луганской Народной Республики. Начальник управления образования и воспитания Администрации г. Стаханова Юлия Иова и начальник отдела молодежи и спорта Наталья Бем познакомились с историей института, его структурой и богатым педагогическим опытом. Сотрудники провели для гостей мастер-классы по практикам методического сопровождения приоритетных направлений государственной образовательной политики в Омской области.

Актуальной для коллег из Стаханова стала презентация образовательных программ и их учебно-методического обеспечения. Большой интерес вызвала телестудия, которая открывает широкие возможности для организации медиапространства, в том числе, для подготовки обучающего контента для педагогов. В завершение встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между институтом развития образования Омской области и Управлением образования и воспитания Администрации г. Стаханова.

В этом же месяце педагоги Луганской Народной Республики приняли участие в Международной предметно-методической олимпиаде учителей-предметников, которая проводилась в заочной форме. Призерами стали 53 учителя Омской области, три педагога из Луганской Народной Республики. Дипломами победителя олимпиады были награждены двое педагогов из ЛНР.

«Целью проведения олимпиады являлось создание условий для выявления поддержки и поощрения педагогов, обладающих высоким уровнем профессионализма в части владения предметом, методикой обучения предмету и способности к формированию у обучающихся навыков XXI века. Участие педагогов в предметно-методической олимпиаде способствовало определению ими собственных дефицитов и профицитов в области формирования у школьников функциональной грамотности», — отметила первый проректор института развития образования Мария Казакова.

В конце 2023 года стахановские педагоги стали участниками международной интернет–конференции «Тенденции развития навыков XXI века: современное состояние, проблемы, перспективы» стажировки по реализации взаимообмена успешными педагогическими практиками, которая проводилась в онлайн-формате. «Мы привлекаем наших коллег из Стаханова к активному обсуждению актуальных проблем внедрения эффективных практик, ориентированных на развитие компетенций и навыков XXI века, повышение эффективности системы образования, развитие компетентности педагогических работников», — подчеркнула Мария Казакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1