Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.02.2024 11:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ведущие артисты театра и кино представят в Омске благотворительный концерт «Обреченные на бессмертие»

Источник: https://omskportal.ru/

27 февраля в 19.00 в Концертном зале Омской филармонии – музыкально-драматический проект «Обреченные на бессмертие».

Жемчужины классики, художественное слово, балет, живопись и современные мультимедийные технологии сольются в уникальную единую композицию, посвященную подвигу русского народа. Участие в проекте принимают одни из лучших отечественных артистов, а также ведущие коллективы Омской филармонии.

Концерт «Обреченные на бессмертие» пройдет в рамках всероссийской благотворительной акции «Героями не рождаются...», организованной в поддержку бойцов на передовой. По словам руководителя акции Марии Андреевой, ее цель – создание объединяющей и мобилизующей силы в тылу.

«Акция посвящена защитникам нашей Родины и раскрывает – прежде всего с православной точки зрения – тему бессмертия воина», – рассказала Мария Андреева.

В программу вечера вошли шедевры русской классической музыки, стихи и проза великих русских классиков, а также работы современных авторов. Так, в исполнении Омского академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера Дмитрия Васильева прозвучат произведения Мусоргского («Рассвет на Москве-реке», «Катакомбы»), Чайковского (Симфония № 6, совместно с премьером театра «Кремлёвский балет» Даниилом Рослановым), Прокофьева («Ледовое побоище»), Глазунова (Симфония № 4), Римского-Корсакова («Сеча при Керженце»), Бородина («Богатырская симфония») и других композиторов. Вместе с солистом из Москвы – виолончелистом Федором Амосовым – оркестр исполнит произведение «Разрыдалось небо на закате» композитора Резаева.

Государственный академический Омский русский народный хор исполнит песни «Ах ты, степь широкая», «А я вышла на дорогу» (солистка Татьяна Небосенко). Приглашенный солист Большого театра Николай Диденко (бас, Москва) представит Арию Ивана Сусанина из одноименной оперы Глинки.

Участники концерта – ведущие российские артисты театра и кино Дмитрий Певцов, Павел Трубинер, Евгений Сидихин – прочтут отрывки из литературных произведений о войне. Поддержат коллег актеры Омского драматического театра – Олег Теплоухов и Сергей Оленберг. Впервые в отдельном блоке концерта прозвучат стихи самих бойцов, а также отрывки из их дневников. Для создания визуальной части будут использованы кадры из документальных фильмов, созданных в период СВО.

В фойе Концертного зала разместится выставка донецкого фотохудожника Дениса Григорюка и лучших художников-финалистов Межрегионального конкурса «Уголь земли русской».

Программа «Обреченные на бессмертие» пройдет не только в Омске, но также в Кемерово и Новосибирске. Средства от продажи билетов на концерт будут направлены в поддержку военнослужащих из этих регионов. Каждый билет – это вклад в нашу общую Победу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1