Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

11.02.2024 10:41 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2024 г.

Заринская средняя школа стала участницей нескольких федеральных программ в рамках нацпроекта "Образование"

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Теперь кабинет биологии не пустует даже во внеурочное время.

На сегодняшний день в этой образовательной организации обучаются 132 ребенка, 48 из них подвозятся в неё из малых населенных пунктов Райнфельд и Чапаево.

Преподают им 10 педагогов, из которых один с высшей квалификационной категорией, четверо – с первой. На пятьдесят процентов коллектив состоит из молодых педагогов возрастом до 35 лет. И как отметила директор М. В. Пирожкова, за последние несколько лет в ней значительно улучшились условия для урочной и внеурочной деятельности.

- Благодаря национальному проекту наша школа оснастилась новым современным оборудованием по различным предметам, что позволяет педагогам давать учащимся более углубленные знания, а тем, в свою очередь, их получать. Хорошо пополнилась спортивная база, и таким образом появилась и возможность, и заинтересованность заниматься в секциях, — поделилась Марина Владимировна.

Хорошее техническое оборудование поступило сюда в 2022 году по программе «Цифровая образовательная среда». Школа получила три мультимедийных панели, которые установлены в кабинетах истории, технологии и начальных классов, восемнадцать ноутбуков, три потолочных видеопроектора для онлайн-трансляций. Кстати, школа активно участвует и в нашем муниципальном конкурсе по развитию образовательной среды, трижды становясь его победителем. Важно отметить, что проведение такого районного мероприятия заметно «оживляет» учебные заведения и их педагогические коллективы на преображение фойе и учебных кабинетов. Здесь, к примеру, были разработаны модульные стенды по функциональной грамотности в рекреации начальных классов, предметные стенды, привлекающие внимание учащихся заданиями помимо базовой учебной программы.

В прошлом году в этом же конкурсе заринцы поучаствовали на лучшую детсадовскую групповую ячейку и лучший кабинет и победили. В детсадовском учреждении, относящемся к школе, функционируют две группы по полному дню пребывания детей и одна — по кратковременному. В конкурсную комиссию был представлен проект оборудования и работы специализированной комнаты «Знайка», где внимание обращено на детскую логопедию и мелкую моторику. Его авторами являются воспитатели Оксана Анатольевна Шаршанова и Лариса Владимировна Карабань. Присвоение же звания лучшего кабинета учителю начальных классов Инне Александровне Егий позволило на выигранные деньги установить в нём телевизор большого размера. А на участие в нынешнем муниципальном конкурсе по развитию образовательной среды Заринская средняя намерена выставить кабинет математики учителя Натальи Владимировны Романовской и кабинет детских инициатив под руководством советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Натальи Александровны Осиповой.

Увлеченно занимаются ребята физикой на новом оборудовании.

Открытие в школе "Точки роста" — ещё одно направление, реализуемое в рамках национального проекта "Образование" по инициативе Президента России Владимира Путина.

Заринская средняя получила такой подарок в 2021 году. В ней «Точка роста» естественно-научной, технологической направленности была оформлена по физике, биологии и технологии с получением цифрового лабораторного оборудования разной тематики, робототехнических конструкторов, роботов-манипуляторов. И теперь заниматься с ребятами, говорят учителя этих предметов, стало еще интереснее. В кабинеты «Точки роста», где проходят занятия под руководством физика Ирины Владимировны Егий, биолога Олеси Павловны Бондаренко, преподавателя технологии Марины Владимировны Пирожковой, учащиеся приходят с большим желанием.

Количество желающих заниматься футболом возросло в несколько раз.

Тяга к футболу появилась у заринских ребят с поступлением в школу нового специального оборудования для занятий этим видом спорта, в частности мини-футболом. Это стало возможным благодаря программе нацпроекта «Успех каждого ребенка».

- Мы получили много различного инвентаря – футбольные ворота для игры в мини-футбол, форму, бутсы, мячи и прочие спортивные снаряды. Занимается с ребятами учитель физической культуры Александр Евгеньевич Прокоп. Он – молодой педагог, выпускник Сибирского государственного университета физичес­кой культуры. Свою профессиональную деятельность начинал в Омске тренером по футболу, ну а теперь у нас, второй год, и чему мы очень рады. Помимо уроков он тренирует три группы юных футболистов, начиная с 1 класса. Наряду с мальчиками увлеклись футболом и девочки. С удовольствием посещают секцию сёстры – шестиклассницы Тремасовы, Татьяна и Елена, пятиклассница Анастасия Болдырь, семиклассница Полина Топорищева и другие. А восьмиклассница Анастасия Рожковец признана лучшим нападающим в январском районном турнире по мини-футболу среди школьных команд на приз Деда Мороза. В нем наша сборная заняла второе место, — поделилась руководитель школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22