Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2023 г.

Всегда - на подъеме, всегда - на высоте

Автор: Галина Тарасова.

Много интересных дел предлагает своим ученикам педагог Ольга Конышева.

Большое количество профессионалов высочайшего класса трудятся в сфере образования нашего района, в их числе и учитель Степнинской средней школы Ольга Викторовна Конышева.

За свой педагогический путь, а новый учебный год, 1 сентября, встретит в статусе пятнадцатилетнего юбиляра в этой социально значимой для общества профессии, она уже отметилась достижениями на разных уровнях — муниципальном, региональном, всероссийском. Ее стремлению постоянно самосовершенствоваться, и не только самой, но и совершенствовать все вокруг: школу, педагогический коллектив, учащихся, не нарадуется руководство учебного заведения, по мнению которого подобный подход к работе позитивно отражается на качественном развитии учебно-воспитательного процесса. В ее голове имеется кладезь интересных идей и проектов, которые Ольга Викторовна лично или в соавторстве со своими коллегами инициирует к реализации, имея при этом, как правило, отличный результат. И один из таких недавних проектов, к примеру, «Мобильная лаборатория для малокомплектных школ «Я — исследователь», практическую жизнь которому обеспечила супружеская пара педагогов Конышевых — Валерий Александрович и Ольга Викторовна. Представленный, кстати, Марьяновской местной общественной организацией «Ресурсный центр развития гражданских инициатив», а его как раз и возглавляет с 2019 года О. В. Конышева, данный проект получил одобрение в Фонде Президентских грантов с выделением значительной финансовой поддержки. Приобретенное же на эти средства современное оборудование и возможность организации учебно-научных занятий на нем оценили во многих школах нашего района, а также в период прошлогодней областной профильной смены, состоявшейся на базе детского оздоровительного лагеря имени И. С. Пономаренко. Многолетняя же качественная профессиональная деятельность этого педагога увенчалась в прошлом году значимой наградой — большой денежной премией в рамках национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель». Такое высокое признание, как подчеркнула Ольга Викторовна, обязывает ее не останавливаться на достигнутом, а стараться быть профессионально полезной и в дальнейшем. И старание — быть на подъеме, быть на высоте — очевидно. Нынешний учебный год Ольга Викторовна Конышева завершила в звании «Лучший учитель», выиграв для этого муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Свой педагогический талант в этом престижном мероприятии она представляла в качестве учителя истории и обществознания, наглядно презентовав опыт работы по формированию функциональной грамотности у школьников, их креативного мышления. И он, как оказалось, был высоко оценен конкурсной комиссией.

- «Учитель года» — профессиональная оценка труда педагога, своего рода, экзамен на мастерство, где представляется опыт, творчество, новаторство. Данная соревновательная площадка, объединяющая опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные дисциплины, дает широкие возможности для самореализации, для ознакомления с новыми интересными практиками и их нужно использовать, — считает победитель. Кстати, не первый раз. В портфолио ее достижений имеется победа в аналогичном конкурсе в номинации «Лучший классный руководитель». В настоящее время к выпуску она ведет свой второй класс. Ее нынешние ребята в этом учебном году закончили девятый класс.

О себе Ольга Викторовна говорит, что стать учителем, к тому же именно историком, ей было предначертано судьбой. Ведь она из педагогической династии, которую вместе со старшей родной сестрой Татьяной, работающей преподавателем истории в Омской школе №17, продолжают. Эту дисциплину вели оба их родителя. Мама, Лариса Валентиновна Васильева, отдала педагогической деятельности 42 года, была директором Шараповской средней школы. Папа, Виктор Егорович Васильев — отличник народного просвещения, посвятил детям больше 30 лет своей жизни. Азы профессии в Шараповской школе постигала после окончания в 2005 году Омского педуниверситета и их дочь Ольга. Немного работала в детском доме, а с 2012 года в Степнинской средней школе. С целью же повышения собственных знаний для более качественного обучения детей получила второе высшее образование: теперь на историческом факультете Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского, по специализации «Охрана природного и культурного наследия».

Высоко оценена профессиональная деятельность Ольги Викторовны Конышевой и муниципальной властью — в этом году ее имя занесено на Доску Почета Марьяновского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7