Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.04.2023 10:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2023 г.

Достойная поддержка народным инициативам

Автор: Галина Тарасова.

Как известно, в первой декаде месяца были распределены бюджетные средства на реализацию 70 инициативных проектов жителей 22 муниципальных районов Омской области, в числе которых и Марьяновский.

В рамках таких проектов в населенных пунктах появляются детские и спортивные площадки, обустроенные общественные территории и территории, прилегающие к социально значимым учреждениям. Из нашего района на участие в региональной программе инициативного бюджетирования заявляли проекты сразу из двух поселений — Грибановского и Марьяновского. Оба на благоустройство прилегающей территории к объекту социальной инфраструктуры в сфере культуры. И следует отметить, что они успешно прошли конкурсный отбор и получили на реализацию финансовые средства из расчета их максимального количества, предусмотренного региональной программой — в пределах двух миллионов рублей.

Как поделился глава Грибановского сельского поселения С. В. Литвиненко, областные деньги в размере 1 млн. 952 тыс. 908 рублей к ним уже поступили.

- Сейчас выйдем на торги для определения подрядчика, и как только вопрос с ним решится, сразу приступим к работам,- сказал Сергей Владимирович.

Помимо регионального источника финансирования участие в этом проекте названного поселения приняла инициативная группа местных граждан, внесших на эти цели 25 тыс. рублей, финансово поучаствовали и индивидуальные предприниматели — Светлана Александровна Дрокина, Владислав Васильевич Клейнбергс, глава крестьянско-фермерского хозяйства Манарбек Кажбекович Тулеев, вложившие 290 тысяч. А доля софинансирования администрации поселения составила более 608 тыс. руб. В рамках проекта, общей стоимостью 2 млн. 876 тыс. 140 руб., на площади у ДК установят уличное освещение, скамеечки, произведут ее обустройство современной плиткой и красивым ограждением. И тем самым, в поселке Марьяновский появится собственный островок для отдыха.

Рады предстоящей реализации проекта на прилегающей территории и работники районного Дома культуры.

- Мы ожидаем появления на ней стационарной сцены, что очень будет удобно при проведении различных культурно-массовых мероприятий. Чтобы не монтировать ее каждый раз вручную, — отметила директор районного Дома культуры Ирина Николаевна Пшеничная.

«Считаю, что народная инициатива всегда должна поддерживаться властью. Поэтому поручил нашему минфину при подготовке конкурсного отбора на 2024 год рассмотреть возможность существенного увеличения суммы финансирования инициативных проектов из областного бюджета не менее чем в 2 раза», — выразил позицию на этот счет глава региона Виталий Павлович Хоценко. Так что, жителям поселений надо активнее использовать этот хороший шанс для развития своих территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29