Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.04.2023 10:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2023 г.

Не старят школу юбилеи, в ней детство вечное живет…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Праздничное музыкальное приветствие от педагогов.

Одно из старейших общеобразовательных учебных заведений нашего района отметило значимый юбилей: Степнинской школе исполнилось 110 лет со дня образования.

Еще до праздничного мероприятия в ней царило оживление — готовились концертные номера и памятные подарки, рассылались красивые приглашения. И вот этот радостный момент долгожданной встречи наступил. 7 апреля нарядная школа гостеприимно распахнула двери своим друзьям, чтобы каждый из них смог увидеть, какой ухоженной и современной она сегодня является, порадоваться за местных ребят, обучающихся в ней и продолжающих добрые традиции, заложенные многими поколениями учителей и учеников. Сразу на входе внимание привлекала оформленная фотовыставка, на снимках которой гости старались отыскать знакомые лица из большого количества выпускников, педагогов, а также вспомнить интересные школьные мероприятия. С нескрываемым удовольствием гости посетили замечательно оформленный музей — гордость школы, где собран богатый исторический материал. В их числе первый заместитель министра образования Омской области Лариса Николаевна Жукова, глава Марьяновского муниципального района Аркадий Викторович Ефименко, председатель Совета района Анатолий Иванович Солодовниченко, глава Степнинского сельского поселения Роман Алексеевич Лепший, председатель комитета по образованию Ольга Валерьевна Ходюк, руководители образовательных организаций, ветераны педагогического труда, выпускники школы.

И вот заливистый звонок подал сигнал к началу торжественной части праздничной программы.

- Что такое 110 лет? Это много, друзья, или мало? — Таким вопросом открывают юбилейное мероприятие его ведущие — филолог Ирина Александровна Куц и географ Валерий Александрович Конышев. И взору присутствующих открывается видеосюжет, отразивший хронику событий разных времен, пьедестал побед и достижений. Было очевидным, что в пройденный путь длиною больше века вложен огромный труд нескольких поколений учителей, из стен школы вышли тысячи выпускников, и для всех она стала частью жизни. Участники мероприятия тепло приветствовали ветеранов педагогического труда Нину Александровну Шошеву, Лидию Сергеевну Башмакову, Татьяну Георгиевну Перфильеву, долгое время обучавших ребятишек в начальных классах. Цветы и памятные сувениры им вручили директор школы Валентина Ивановна Ветрова, на счету которой уже 45 лет профессиональной деятельности, и молодые специалисты, только начинающие свой педагогический путь. Их в настоящее время трудится здесь четыре человека.

- Это действительно знаменательная дата, с которой очень важно и почетно поздравить степнинцев. Их школа даже несмотря на все сложности, которые в свое время испытывала система образования района, была ухоженной, светлой и одна из немногих имела лицензию на образовательную деятельность. И все это потому, что в ней работали и продолжают работать люди, очень трепетно относящиеся к своему делу. Здесь всегда творчески подходят к организации образовательного процесса, занимая лидирующие позиции среди педагогов нашего района и подтверждая высокий уровень профессионального мастерства. Я выражаю искреннюю признательность всем нынешним работникам учебного заведения, ветеранам педагогического труда, родителям, активно участвующим в развитии школы, с пожеланием дальнейшего процветания во благо детей, — поздравляя хозяев, сказал глава района А. В. Ефименко.

А представитель регионального минобразования Л. Н. Жукова в своем приветственном слове отметила, что Степнинская средняя школа — одна из лидеров по реализации различных образовательных проектов, качественно улучающих ее материально-техническую базу современным оборудованием и, соответственно, процесс обучения.

- В вашей школе я присутствую второй раз, однажды побывала в ней на приемке к новому учебному году. И тогда, и сейчас ощущаю, что здесь присутствует некая семейственность, теплота, как в родном отчем доме, куда все приходят с удовольствием. И учителя, и дети, и родители. Вы креативны, инициативны, оперативно подхватываете все новые современные образовательные веяния, имея множество интересных планов и проектов, успешно их реализуете, давая возможность детям учиться с творческим интересом. Являясь школой того муниципального района, где система образования ведущая в регионе, все время держите высокий профессиональный уровень, — подчеркнула Лариса Николаевна.

Разумеется, принимал юбиляр в такой приятно памятный день и достойные подарки. Как озвучила Л. Н. Жукова, буквально в скором времени в этой школе появится новый автобус для подвоза детей к месту обучения из малых населенных пунктов, в текущем году при поддержке председателя Правительства РФ Михаила Мишустина наш регион получит 46 школьных автобусов. А Администрацией района выделены средства на продолжение работы в ней по замене оконных блоков. Поздравили коллектив и коллеги из других школ, и представители иных структур. В свою очередь директор образовательной организации В. И. Ветрова поблагодарила всех присутствовавших за участие в этом торжестве, вручив некоторым из них Благодарственные письма за многолетнее плодотворное сотрудничество со школой. Хорошего настроения прибавили красивые музыкальные выступления учителей и учеников. И было ясно всем, что у школы, являющейся социально-культурным центром для всего села, не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее. Объявленный же Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным Год педагога и наставника — год заботы о педагогах, это особое время для выражения слов благодарности нашим учителям. В том числе, в связи с чествованием школ — юбиляров. Что как раз и наблюдалось на этом праздничном торжестве. Новых свершений и добрых начинаний тебе, Степнинская средняя!

Достижения и успехи

Сейчас в школе работают 12 педагогов, в их числе один с высшей квалификационной категорией, пятеро — с первой. Знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» награждены В. И. Ветрова — директор и В. А. Конышев — учитель географии, Почетной грамотой министерства просвещения РФ — учитель русского языка и литературы И. А. Куц. Большая часть коллектива отмечена различными наградами регионального министерства образования. Учитель истории и обществознания О. В. Конышева стала победителем национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель». Школа является лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие школы России» (2008 г.), обладателем грантов: Правительства Омской области на реализацию проекта «Чудеса родного края» (2012 г.), регионального министерства промышленной политики, транспорта и связи (2017 г.), Министерства образования и науки РФ на реализацию проекта «Виртуальный ресурсный сетевой культурно-образовательный центр «Сибирский характер» (2018 г.), реализация проекта «Мобильная лаборатория для малокомплектных школ «Я — исследователь» (2021 г.). В 2023 году школе присвоен статус региональной инновационной площадки образовательной организации, реализующей инновационный проект «Школа — территория воспитания». Также в текущем году здесь откроется «Точка роста» естественно-научной и технической направленности. На базе школы проводятся такие значимые в регионе мероприятия, как слет юных натуралистов «Степной форум», межрайонные слеты юных экологов, юных краеведов, молодых педагогов, мастерские профессионалов в рамках областного педагогического марафона, в которых учреждение выступает инициатором, организатором и активным участником. Победителями и призерами различных региональных конкурсов становятся и многие учащиеся. В этом году Иван Кондря — в региональном этапе Национального юниорского водного конкурса, Анастасия Ескина — в межрегиональном конкурсе «Белая береза», Ирина Лысова — в областном конкурсе «Выборы — ответственность за будущее», Илья Сайнаков — в научно-практической конференции «Летопись сибирских деревень».

Поздравление принимает директор школы Валентина Ветрова.
Экскурсия по фотовыставке.
Здесь учатся талантливые дети!
Особый почет ветеранам педагогического труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31