Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.02.2023 10:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.02.2023 г.

Защищать интересы земляков

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Такой путь в жизни выбрал для себя подполковник внутренней службы Евгений Блащук, посвятивший 23 года работе в органах правопорядка.

- К труду меня приучили с детст­ва, когда я еще не задумывался о выборе профессии, — говорит Евгений Олегович. – Мой отец по профессии ветеринарный врач, всю жизнь проработал в сельскохозяйственной отрасли. Он и сам очень требователен к себе, всегда любил дисциплину и меня воспитывал строго. От отца, вероятно, и перешло ко мне убеждение, что всегда и во всем нужно действовать согласно установленным правилам.

Жизнь в селе Шевченко Москаленского района, где вырос Евгений, привычный ему с ранних лет быт сельских тружеников как раз и способствовали становлению будущего стража порядка. Целеустремленность и уверенность в своих силах помогли ему успешно окончить школу, а затем и Омский институт МВД России (ныне Академия). А первой настоящей школой жизни для молодого специалиста стала работа по полученной в вузе специальности — в органах следствия. Десять лет службы в отделе полиции № 7 УМВД России по городу Омску он считает самыми ценными в плане служебного опыта. Сначала занимался расследованием преступлений в следственном отделе, затем возглавлял отделение дознания, где у него в подчинении были 17 сотрудников.

- В первые годы службы я буквально жил на работе, — вспоминает Евгений Блащук. – Уровень преступности в Омске в начале двухтысячных годов был высок. Мне, как молодому специалисту, определили линию расследования нераскрытых преступлений. И количество дел в моем производстве порой доходило до восьмидесяти. Все столы, стулья, тумбочки в кабинете были завалены делами. Часто случались кражи, разбои, доказательства вины преступников приходилось собирать по крупицам. Интересно, что некоторые граждане становились по два, а то и по три раза потерпевшими. Помню свое первое уголовное дело, которое так и осталось нераскрытым. Тогда на остановке «Телецентр» стояли киоски и у продавщицы одного из них сорвали с руки золотую цепочку. И я очень долго ходил и опрашивал всех соседей.

А одним из самых сложных преступлений, бывших в производстве у Е. О. Блащука, был разбой: мужчину в подъезде ударили по голове, и он потерял сознание. А придя в чувство, не обнаружил при себе крупной суммы денег и телефона. Лицо, совершившее преступление, удалось установить только через год, однако подозреваемый упорно не признавал свою вину. Находчивый преступник подговорил нескольких свидетелей, чтобы те подтвердили его алиби, якобы в момент совершения преступления тот сидел в кафе. Выяснилось, что в то же самое кафе в тот день заходил потерпевший. Молодому следователю удалось выстроить маршрут движения потерпевшего и преступника, провести биллинговые мероприятия по отслеживанию пользования сотовой связью. Тем самым алиби не подтвердилось, и вина была доказана.

Большой опыт в следствии, без сомнения, дал благоприятную почву для дальнейшей работы. В 2012 году по приглашению Нурислама Тулегеновича Уразмухамбетова, возглавлявшего тогда Марьяновский отдел внутренних дел, Евгений Блащук приехал работать в наш район и был назначен заместителем начальника отделения участковых уполномоченных полиции. Проработал в этой должности около пяти лет, затем некоторое время в должности заместителя начальника райотдела.

- Пришлось активно побороться с распространением несанкционированного алкоголя, — рассказывает он. – Мы за эти годы выявили много нарушений закона, изъяли много контрафактной алкогольной продукции, продаваемой и в магазинах, и на дому. Неоднократно были выявлены и факты продажи алкоголя несовершеннолетним. Получил и большой опыт профилактической работы с лицами, ранее совершавшими преступления, что, конечно, давало свои результаты: количество преступлений, совершенных повторно, тогда значительно уменьшилось.

В настоящее время, говорит Е. О. Блащук, квартирные кражи, грабежи и разбои случаются редко, но половину всех совершаемых на территории региона преступлений составляют дистанционные мошенничества с использованием электронных средств платежа. Ежедневно читая суточные сводки, он встречает по пять-шесть упоминаний о том, что очередной доверчивый гражданин все же попался на удочку аферистов. И сегодня, планируя работу отдела, ставит профилактику дистанционных мошенничеств в ряд приоритетных мероприятий.

«Мозговой центр» районного отдела полиции подполковник Блащук возглавляет вот уже пять лет. Его работа связана с анализом складывающейся обстановки, планированием и контролем исполнения управленческих решений, принимаемых руководством. Евгений Олегович знает, как удержать в поле зрения всех одновременно. Работая с огромным объемом информации, он, как никто, понимает, что за каждым материалом или документом, за всеми анализируемыми данными стоят живые люди. Права на ошибку здесь быть не может, и поэтому важна максимальная концентрация внимания.

- Главное в нашей работе – безопасность и защита интересов жителей, — отмечает Евгений Олегович. – Чтобы люди жили, работали, растили детей в спокойной и благоприятной обстановке.

Сам будучи отцом двоих сыновей, начальник штаба марьяновской полиции старается привить им лучшие мужские качества – порядочность, уважение к старшим, трудолюбие, чувство справедливости и ответственности за свои поступки. Старшему – Всеволоду – двенадцать. Он с пеленок привык видеть папу в полицейской форме, и, конечно, гордится тем, что у отца такая мужественная, серьезная и ответственная работа.

- Еще маленьким Сева если увидит, что где-то кто-то неправильно поступает, всегда будто бы своим долгом считал мне сообщить, — говорит с улыбкой мой собеседник. – Кто-то в детском саду ведет себя плохо или машину неправильно припарковал – все подмечал и мне рассказывал.

Пример отца всегда перед глазами и у двухлетнего Олега. А для самого Евгения Олеговича каждый выходной – это возможность провести время вместе с семьей. Обычно это воскресенье. А если на этот день по графику выпадает суточное дежурство в отделе, то с раннего утра и до позднего вечера продолжается служба. В его кабинете всегда полно народу, ведь штаб, как говорится, голова отдела, подразделение, координирующее работу всех служб полиции. И задача штаба – обеспечить их бесперебойное функционирование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86