Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.02.2023 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2023 г.

И проявляет себя «Лидер»

Автор: Галина Тарасова.

В преддверии Дня защитника Отечества юнармейцы посетили музей своего колледжа.

Такое название носит юнармейский отряд Усовского филиала Сибирского профессионального колледжа, стремясь соответствовать ему во всех добрых делах и акциях, организуемых и в стенах самого учебного заведения, и среди жителей населенного пункта.

Его деятельность приближается к своей первой годовщине: торжественное посвящение студентов местного колледжа в ряды Всероссийского детско-юношеского военно — патриотического общественного движения «Юнармия» состоялось 23 марта 2022 года. Но и за столь пока короткий временной отрезок с участием усовских юнармейцев проведено немало интересных, полезных мероприятий. Среди них военно-спортивная игра «Зарница», оказание помощи пожилым односельчанам, памятные встречи с участниками локальных конфликтов, уроки мужества в Дни героев Отечества, состязания по строевой подготовке и различным спортивным видам и многое другое. Без внимания не остается, как подчеркнула руководитель воспитательного сектора Усовского филиала Сибирского профессионального колледжа Т. С. Доронина, и специальная военная операция, проводимая российскими военно­служащими в Украине.

- В частности, в помощь мобилизованным солдатам мы шили вещмешки, активно сотрудничая в этом направлении с поисково-спасательным отрядом «Доброспас-Марьяновка». А также формировали продуктовые наборы и передавали их в Центр поддержки мобилизованных, а непосредственно на базе колледжа был организован пункт сбора одежды для семей мобилизованных. Написаны и отправлены студентами новогодние письма солдатам с теплыми пожеланиями. Сейчас намерены вязать носки и маскировочные сетки, — поделилась Тамара Сергеевна. Отмечено ею и посещение юнармейцами матерей, чьи сыновья находятся сейчас на военной службе по освобождению территорий от нацистов, с вручением благодарственных писем за их воспитание.

На сегодняшний день в составе «Лидера» объединены 23 студента под руководством Дмитрия Дмитриевича Сорокина, учителя истории и обществознания, преподающего в школе при колледже. В числе активистов — Елизавета Калинина, Кирилл Зайцев — представители второго курса, первокурсники Елена Кушнарева, Николай Шульгин, Ольга Нормухамедова и ряд других ребят. В арсенале юнармейцев имеется собственное знамя и специальная форма, которой их снабдил головной колледж в Омске.

Наряду с ними активно функционирует здесь и волонтерский отряд «Я ДОБРОволец» из 12 человек, результативно участвующих в различных акциях. К примеру, одна из последних — уборка снега у ветеранов педагогического труда и в Усовском детском саду.

- Следует сказать, что патриотическому воспитанию и студентов, и школьников уделяется в наших учебных заведениях серьезное внимание. В процессе всей воспитательной работы данное направление является одним из приоритетных. В его реализации задействованы абсолютно все участники учебно — воспитательной работы: преподаватели, классные руководители и кураторы, мастера производственного обучения, педагог-организатор, социальный педагог. В течение февраля, к примеру, в рамках предстоящего Дня защитника Отечества, этой теме посвящена серия мероприятий. Одно из наиболее значительных — в честь юбилейной даты Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне, организованное с привлечением социальных партнеров — Центральной районной библиотеки. Буквально на днях, 21 февраля, совместно с Омским филиалом Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям и поисково-спасательным отрядом «Доброспас-Марьяновка» будет проведено учебно-тренировочное занятие по поиску людей, с развернутой полевой кухней, — рассказала главный специалист по воспитательной работе в Усовском филиале Сибирского профессионального колледжа Т. С. Доронина.

Кстати, о самых интересных моментах этой деятельности регулярно рассказывается в его группе социальной сети «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8