Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2022 г.

«Туған жер - Алтын бесік» Золотая колыбель - Родина моя»

Автор: Гульсира МОЛЧАНОВА,
заведующая Овцеводческой ЦКС.

Народный ансамбль «Мерей» с другими участниками праздника.

Под таким названием прошел концерт творческих коллективов Домбайского сельского Дома культуры, организованный в рамках Дня казахской культуры в деревне Уютное и посвященный Году культурного наследия народов России. В числе участников был и народный коллектив «Мерей» под руководством Гульнар Омаровой.

В Грибановском сельском поселении восемь процентов от общего количества жителей составляют казахи, основная масса которых проживает в деревне Уютное. Это и послужило причиной выбора мес­та для проведения мероприятия. Изначально планировалось организовать встречу гостей на улице с угощением блюдами национальной кухни. Работники Уютнинского СДК Евгения Тимлер и Кульгайша Намазбекова приготовили большой казан для бешбармака, напекли баурсаков. Активно помогал в подготовке праздника депутат Совета Грибановского сельского поселения Дюсембай Баймагамбетов. А автоклуб «Марьяновская культура — жителям деревни» организовал для ребятишек батут и сладости, была предложена и серия народных казахских игр, подобранных и проведенных методистом районного Дома культуры Гульнарой Наурозовой.

Однако некоторые коррективы в прохождение праздника внесла непогода, сопряженная в этот день сильным ураганным ветром, причинившая ко всему и неудобства из-за отключенной электроэнергии. Но не смотря на природные катаклизмы, праздник состоялся и состоялся замечательно. Благодаря оперативности главы Грибановского сельского поселения Сергея Владимировича Литвиненко, уже через несколько минут после отключения света заработал генератор, была подключена аппаратура, и уютнинцы с удовольствием познакомились с творчеством гостей.

В программе концерта звучали песни на казахском и русском языках. Интересен он был и тем, что были услышаны народные казахские песни, которые занимают особое место в музыкальной культуре этого народа. Народные певцы, исполняющие свои песни под сопровождение домбры, в казахской культуре назывались акынами. Для народа музыкант всегда был символом возвышенной, высокой поэзии, создателем орнаментально-музыкального полотна. На протяжении веков певцы-акыны пользовались большим почетом и уважением, они были желанными гостями и любимцами народа. Таких певцов-акынов мы увидели и в ансамбле «Мерей». Отрадно было наблюдать, что наряду со взрослыми поют и танцуют дети, молодежь, а поэтому можно быть уверенным, что культура этого народа не угаснет и найдет свое продолжение в них.

Также домбайцы познакомили зрителей с одним из древнейших национальных обрядов, посвященных детям – «Тусау кесер». Предки верили, что он придаст младенцу здоровье, благополучие и оградит от несчастий, позволит обрести ребенку твердую почву под ногами. Казахское слово «тусау» переводится на русский как «путы», а «кесу» — «резать». Издревле считалось, что если отказаться от перерезания пут, то ребенок будет неуклюжий, косолапый и часто будет спотыкаться. Раньше предки плели жгут из двух ниток белого и черного цветов. Выбор этой цветовой гаммы связан с добром и злом. Перерезывать путы должен либо родственник семьи, либо хороший знакомый. Когда обычай «Тусау кесер» завершается, то остается последнее — выбрать свой жизненный путь. Такой обряд у казахов называется «Жол тандау». Деньги — к материальному благополучию, книга — к хорошо развитым умственным способностям, домб­ра — к творческой деятельности (поэзия, живопись, искусство). По завершении традиционного обряда «Ак жол» — белое полотно дарят молодой бездетной супружеской паре.

Для проведения этого национального обряда на сцену пригласили маленькую Софию и ее родителей. Этот фрагмент концертной программы был очень интересным и познавательным.

Когда же выступление творчес­кого коллектива завершилось, глава Грибановского сельского поселения С. В. Литвиненко вручил его руководителю Благодарственное письмо с признательностью за организацию такого замечательного мероприятия для жителей деревни Уютное, а заместитель директора МБУК «Районный Дом народного творчества и досуга» С. Ф. Дзына — Почетную грамоту народному ансамблю «Мерей». С ответным словом к присутствовавшим обратилась Гульнар Омарова, поблагодарившая зрителей за теплый прием, а артистов Домбайского СДК за прекрасное выступление. Зрители деревни Уютное пригласили их приезжать к ним вновь и вновь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12