Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.05.2022 11:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2022 г.

77-ой победный май

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Бессмертный полк шагает по поселку.

с огромной радостью встречали марьяновцы после двухлетнего пандемийного перерыва/

Сотни земляков с портретами отцов, дедов и прадедов прошагали в торжественной колонне Бессмертного полка. Затем на площади у мемориала воинам-землякам почтили память всех, кто защищал нашу Родину. Проникновенно звучали стихи в исполнении Ивана Телегина, Дениса Коханца и Захара Сергиенко. А Денис Шлыков с воодушевлением исполнил песню Владимира Слепака «Бессмертный полк».

Несение почетного караула и вынос Знамени Победы с честью осуществляли юнармейцы отряда «Сокол» Марьяновской средней школы №2. На фронтах Великой Отечественной войны воевали 5942 жителя Марьяновского райо­на. Из них 2435 человек не вернулись домой. 902 наших земляка были мобилизованы в трудармию. За мужество и отвагу, проявленные в ходе войны, 5133 жителя района были награждены боевыми наградами. А Иван Самсонович Пономаренко, Николай Игнатович Быстров и Михаил Иванович Каю­кин удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза.

- Мы гордимся, что наши земляки внесли свою лепту в разгром ненавистного врага и передали нам свое главное достояние – любовь к Родине. В этот день мы адресуем ветеранам самые теплые слова, преклоняемся перед их доблестью и самопожертвованием, скромностью и силой духа перед всем поколением, с такой стойкостью прошедшим тяжелейший, долгий, суровый и героический путь к Победе. Сегодня, как никогда, важно отстаивать правду о войне, чтобы наши потомки с тем же трепетом и любовью относились к Родине. В этом – наша ответственность перед теми, кто избавил мир от коричневой чумы. Чем дальше в историю уходят события тех военных лет, тем выше наша ответственность перед будущими поколениями, — сказал, обратившись к присутствующим, глава района Аркадий Викторович Ефименко.

Панихиду по погибшим воинам-землякам отслужил утром накануне празднования Дня Победы настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Серафим. И на митинге священник обратился к марьяновцам со словами:

- Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за веру и Отечест­во. И будем воспитывать наших детей и внуков, чтобы они выросли такими же сильными духом, как деды и прадеды.

- День Победы – великий праздник, который принес нам мир и счастье, — отметил в своем выступ­лении юнармеец отряда «Сокол» Максим Макаров. – Сколько бы лет нас ни отделяло от победной весны 1945-го года, мы всегда будем отмечать 9 Мая с чувством гордости. Мы, поколение двадцать первого века, знаем, что наши прадеды сломили фашистское чудовище, освободили нашу Родину, принесли мир и свободу Европе. И сегодня, как и в былые времена, наша армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и достойное будущее. А будущее нашей армии – это мы, сегодняшние мальчишки и девчонки, юнармейцы. И пусть всегда наше небо будет чистым и мирным!

Возложив цветы и венки к мемориалу, марьяновцы почтили память павших минутой молчания. И сотни воздушных шаров торжест­вующе взметнулись в небо под звуки гимна России. В районном Доме культуры состоялся концерт с участием ведущих творческих коллективов, а вечером жителей райцентра ждали культурная программа, акция «Свеча памяти» и праздничный салют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3