Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.03.2022 11:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запад почувствовал- Россия выходит из- под его контроля

Сергей Бабурин, президент омского землячества в Москве, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации:

- Считаю, что события, которые происходят с февраля 2022 года, на самом деле спасительные для российской экономики и русской и цивилизации. Важен не только процесс денацификации и демилитаризации Украины, важно то, что Запад почувствовал — Россия выходит из-под его контроля.

Санкции Запада на самом деле освободили предприятия от многих формальных уз, которые сковывали экономику. Да, будет нелегко, многое было разрушено и придется восстанавливать, но это поможет поднять экономику страны.

Ранее мы направили письмо президенту от Союза народных депутатов СССР и России, где изложили свои мысли и предложения.

Помимо военно-политических решений по денацификации и демилитаризации, по противостоянию санкциям так называемого «свободного западного мира», нужны срочные, неотложные перемены во всех сферах общественной жизни нашего дома – России, и прежде всего, в экономической сфере. Необходимо резко повысить социальную и регулирующую роль государства, взяв в пример такого успешного выхода из кризиса в 30-е годы Советский Союз и США, да и современный опыт КНР. Одновременно нам всем необходимо понять, что ничем не ограниченный эгоизм частной собственности для России губителен, но и общенародная собственность – это не собственность государства и его чиновников, тем более олигархов, а равная долевая собственность граждан. Только справедливые экономические решения, включая распределение природной ренты, могут укрепить социальное единство нашего общества.

Важно восстановить социальные и плановые, координирующие и контролирующие государственные функции, возвратить в собственность государства структурообразующие, базовые и инфраструктурные отрасли экономики общегосударственного значения и социальной сферы, создать льготные условия для развития малого и среднего бизнеса и, в частности, занятого производством продовольствия. Из рыночных отношений надо брать самое лучшее, включая честную конкуренцию в сфере услуг и отдельных отраслях промышленности, но в целом сохранить плановость и управляемость отраслевыми производствами, от которых зависят военно-техническая и продовольственная безопасность страны, её финансовый и экономический суверенитет. Всё это важно для развития самостоятельной, сильной и независимой экономики, без которой у России нет будущего!

С суверенным развитием экономики будет тесно связано и решение проблем в важнейшей сфере общественной деятельности – в социальной сфере. Запрещение вывоза капитала в офшоры и совершенствование налогового законодательства в отношении крупных собственников будет способствовать снижению расслоения между людьми, развитию бесплатных систем здравоохранения и образования, науки и культуры, повышению занятости и оплаты труда, улучшению пенсионного обеспечения и государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, развитию системы социальных служб, установлению пособий и иных гарантий социальной защиты в интересах большинства населения России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6