Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.03.2022 11:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2022 г.

Успешные дела хранителей истории

Автор: Галина Тарасова.

Екатерина Паршукова, Людмила Смоленкова, Галина Чижикова.

Конезаводский историко-краеведческий отдел МБУК «Районный краеведческий историко-художественный музей» Марьяновского муниципального района признан лучшим учреждением культуры Омской области по итогам работы за прошлый год.

Следует сказать, что Конезаводской музей получает аналогичное поощрение не впервые. Звания лучшего учреждения культуры Омской области он удостаивался в 2014 году. Тогда на средства поощрения в сто тысяч рублей в его здании были обновлены оконные блоки. А работавшая в нем в ту пору Валентина Алексеевна Гордюшина, ныне пребывающая на заслуженном отдыхе, была признана лучшим специалистом культуры в регионе. На премию, полученную в этом году, сюда приобретен большой цветной телевизор, тридцать стульев в Зал боевой и трудовой славы и две выставочные вирины.

- Нам очень радостно, что региональным министерством культуры в очередной раз дана такая высокая оценка деятельности Конезаводского музея, являющегося структурным подразделением районного краеведческого историко-художественного музея. Его основной экспозицией является постоянно действующая, включающая в себя следующие комп­лексы: «История коневодства», «Зал боевой и трудовой славы», «История заселения и развития поселка». В 2009 году была открыта новая экспозиция, посвященная русской традиционной культуре «Горница». В ее основу вошла коллекция домашней утвари, предметов быта, одежда, переданные жителями сельского поселения. А в 2012-ом обновлен комплекс «История коневодства». В центре зала установлена стела, на которой размещен материал в память о генеральном директоре ОАО «Племенной конный завод «Омский»» Викторе Александ­ровиче Руппеле.

Количество посетителей музея за год составляет порядка 1600 человек, из них 74 процента — молодежь до 18 лет. Организовывая же культурно-просветительскую работу, наш отдел старается охватить все категории населения, с этой целью сотрудничает со всеми учреждениями культуры и образования села, а также местными организациями и службой социальной защиты, — поделилась методист Л. В. Смоленкова.

Кстати, как раз в прошлом году Конезаводский музей отметил свое 40-летие. Стартовый отсчет своей деятельности он взял в 1981 году, его основателем является Зинаида Константиновна Ключарева. И победа в региональном конкурсе по итогам работы за 2021 год — хороший итоговый подарок состоявшемуся юбилейному событию. Ныне мастерами музейного дела в нем являются Галина Николаевна Чижикова, Людмила Викторовна Смоленкова, Екатерина Сергеевна Паршукова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31