Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.03.2022 11:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2022 г.

На работу как домой

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

А. В. Кун на Дне Марьяновского района.

В сфере культуры Алину Васильевну Кун уважают и ценят за отзывчивость, неравнодушие и добросовестное отношение к работе. А для нее самой возможность общения с творческими людьми – главная радость.

Это стремление пришло еще с юности, когда у себя на Родине – в Рес­публике Казахстан — Алина пришла работать в библиотеку буквально из-за школьной парты. И с того момента, как говорит она сама, определилась судьба. Работать библиотекарем она продолжила и в нашем районе, куда переехала по совету друзей вместе с мужем и сыном.

- Мы переехали сюда летом, и цветущая Марьяновка сразу же пришлась мне по сердцу, — вспоминает Алина Васильевна. – Было очень зелено, красиво и уютно. А музей, который я посетила в первые дни пребывания здесь, дал понять, что приехали мы в поселок с богатой историей. По сей день я люблю Марьяновку и дальше планирую здесь жить и работать.

Семь лет плодотворной деятельности в районной библиотеке и людей, с которыми работала в дружной команде, Алина Кун вспоминает с особым теплом, ведь именно в том коллективе она начинала осваиваться как специалист, обрела подруг и хороших знакомых. Довелось иметь дело ей с разными категориями читателей. Начинала со взрослого абонемента, помогая посетителям выбирать литературу по душе, для учебы и работы. Трудилась в отделе комплектования, где занималась сор­тировкой литературы по разделам. Какое-то время заведовала Детской библиотекой.

Особенно привлекало Алину в этой деятельности общение с читателями. Ведь библиотекари не только выдают книги, но и ведут активную общественную работу.

- Без популяризации книги читатель сам в библиотеку не придет, — уверена она. – Особенно в наше время господства Интернета, о неизбежности которого мы начинали задумываться, когда еще не было такого многообразия сайтов и соцсетей. Тесное сотрудничество со школами, с общественными организациями библиотека вела всегда. Конечно, агитбригады я уже не застала, но передвижные книжные выставки и выездная работа всегда делали свое благое дело сплочения читателя с книгой. Помню, среди посетителей были одинокие и пожилые люди, приходившие за общением и сочувствием, чтобы поделиться своей радостью или печалью, найти отклик на свою жизненную ситуацию. Такие моменты всегда трогали за душу и дарили мне понимание, что моя работа и мое участие необходимы.

А в полной мере о том, как важны сострадание и эмоциональная поддержка, Алина Васильевна Кун узнала, поработав воспитателем в Марьяновском психоневрологическом интернате. Решение пойти работать в социальную сферу стало для этого специалиста своеобразным выходом из зоны комфорта. Опыт работы с проживающими интерната и сейчас помогает ей быть более толерантной к окружающим, рассмат­ривать проблемы с разных ракурсов и терпеливо искать пути решения.

- Все проживающие интерната, с которыми мне довелось общаться, – люди удивительной души, — считает она. – Главное, чему я там научилась, — осознание, что в любой ситуации надо стараться быть добрее друг к другу. Увидев людей с другой стороны, научившись понимать и оценивать их внутренний мир, я многое осознала и в себе. Отношения между людьми на самом деле очень хрупкие. Вот и я, общаясь с коллегами и близкими, научилась сглаживать острые углы, даже не задумываясь об этом специально.

Помочь людям с особенностями здоровья, живущим в закрытом учреждении, адаптироваться в обществе, научиться взаимодействовать с окружающим миром – такова нелегкая задача воспитателя интерната. Организация походов, экскурсий, творческих и познавательных занятий, праздников и спортивных соревнований – все это входило в обязанности Алины Васильевны. А лучшим достижением были радость в глазах подопечных и их готовность еще больше узнавать, стремиться, общаться.

Если бы не сокращение должнос­ти воспитателя, она и дальше бы продолжала работать в интернате, призналась А. В. Кун. Но в 2016 году судьба вернула ее обратно в сферу культуры. Должность заведующей отдела информационно-методической работы комитета по культуре потребовала новых знаний и навыков.

- Каждый опыт ценен для человека, — убеждена Алина Кун. – Я к новому всегда открыта и не боюсь ничего. В моей нынешней работе внимание акцентируется на людях, на их творчестве. Например, каждый культорганизатор на селе горячо влюблен в свое дело, умеет находить контакт с жителями, и они отвечают ему взаимностью. Это люди, всецело отдающие себя работе и живущие этим. Только представьте, один человек организует концерты, ведет разнообразные кружки по интересам, проводит масштабные мероприятия и акции, объединяя вокруг себя множество людей! Такой энергии, как у сельских культработников, я еще нигде не видела.

Деятельность культурных учреждений района Алина Васильевна Кун координирует вот уже почти семь лет. В настоящий момент довольна тем, как быстро все, даже руководители клубов и библиотек отдаленных сел и деревень, активно включились в оперативную работу по размещению информации в Интернете и ведению соцсетей. В нынешней ситуации, когда каждый концерт или праздник на вес золота, особенно важно оставаться на связи со своей любимой аудиторией. Потому видеть события в поселениях, достижения отдельных клубов, в том числе и результаты дистанционных конкурсов, имеют возможность все больше людей. Несомненно, за последние два года мы особенно соскучились по массовым мероприя­тиям и праздничным гуляниям, тем большую ценность в наших глазах обретает труд работников культуры.

И хотя, в отличие от большинства своих коллег, Алина Васильевна – работник пера, а не сцены, время от времени она сама непосредственно участвует в значимых мероприятиях. Например, в прошлом году вместе с руководителем Центра русской традиционной культуры Татьяной Соколовой они представляли деятельность этой общественной организации на Дне Марьяновского района в Омске. А активная деятельность Алины Кун в Центре немецкой культуры началась еще с интерната и продолжается по сей день. Поэтому работа с такими очагами национальной культуры и Омским Домом Дружбы для нее имеет особое значение. А еще она руководит деятельностью мобильного автоклуба «Марьяновская культура – жителям деревни».

Работа в сфере культуры для Алины Кун – это, прежде всего, общение, доверие, дружба и готовность в любой момент прийти на выручку. Часто даже такому энергичному человеку, как культработник, необходима поддержка. Если кому-то нужно быстро составить сценарий грандиозного мероприятия, привлечь артистов, то в дело включается весь коллектив. В таком коллективе, по ее словам, трудится и Алина Васильевна:

- Благодарна коллегам за доверие, за их доброту и отзывчивость и с уверенностью могу сказать, что семь лет назад я пришла сюда как будто не на работу, а как к себе домой. Хотя дел прибавилось, но воспринимается это не как труднос­ти, а, скорее, как шаг вперед. Ведь в труде культработника нет места рутине, это даже, скорее, способ самовыражения – всегда необычный, яркий, оригинальный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9