Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.03.2022 10:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2022 г.

«Выборы - ответственность за будущее!»

Ученица Степнинской СОШ Ирина Лысова.

Под таким названием проходил областной творческий конкурс среди обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений, инициированый Избирательной комисссией Омской области.

«Я ученица 8 класса, но уже на следующий год столк­нусь с выбором экзаменов, своей будущей профессии. А через несколько лет я приму участие в выборе будущего своей страны, своего села. Как же это здорово осознавать, что от тебя зависит очень многое!

Россия – демократическое государство, согласно нашей Конституции каждый совершеннолетний гражданин может принимать участие в выборах, референдумах, других волеизъявлениях граждан...

К сожалению, есть категории людей пассивно относящихся к этому «выстраданному» праву. Задача нашего поколения – прежде всего, понять, что каждый голос важен, система выборов в нашей стране самая прозрачная, самая лучшая в мире. Именно поэтому нам важно принимать участие в выборах. Многие взрослые не понимают, что игнорирование выборов провоцируют создание такой системы в стране, которая отнюдь не будет способствовать ее процветанию и благополучию, а наоборот приведет к власти маргиналов, людей, далеких от переживания за судьбу страны, своего народа. Моя мама работает фельдшером, и если бы она выбирала, кого хочу – спасаю, а кто не нравится – к тому на вызов не пойду, наступил бы хаос. Вот так и с выборами, мы должны заниматься изучением программ партий, биографий кандидатов, размышлять выполнят ли они свои предвыборные обещания, будут ли в дальнейшем встречаться с избирателями...»

Это строки из творческой работы восьмиклассницы Степнинской школы Ирины Лысовой, ставшей победителем областного конкурса. Недавно ей был вручен диплом второй степени и замечательная книга «История России с древнейших времен».

А Ольга Викторовна Конышева, учитель истории и обществознания отметила, что ее «ученица владеет достаточными знаниями в области избирательного права, имеет собственное мнение, умело его излагает. Чувствуется сформировавшаяся жизненная позиция автора, гражданское самосознание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24