Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2022 г.

Теплота их рук

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Оператор Татьяна Гринева и мастер котельных Дмитрий Вакиш.

И ощущают ее жители Марьяновки абсолютно каждый отопительный сезон, ведь создается она действительно профессионалами своего дела во всех котельных райцентра, принадлежащих муниципальному унитарному предприятию «Марьяновское городское коммунальное хозяйство».

- Наш поселок обслуживается тремя тепловыми участками — котельными «Южная», «Центральная» и Дома-интерната. Функционируют они на природном газе. Отопительный процесс проходит в нормальном режиме, согласно температурному режиму, без нареканий. Этому в большей степени способствует качественная подготовка во время летних ремонтных работ, которые прошли своевременно и основательно, — поделился ходом нынешнего отопительного сезона Д. А. Вакиш, являющийся мастером всех трех котельных. Первоначально, с 2016 года, он был в этой должности на Центральной, а с организацией нового жилищно-коммунального хозяйства в нашем поселке принял к руководству и две другие. И уже два года в его внимании снабжение теп­лом практически всей Марьяновки.

Разумеется, главным богатством в организации этих значимых работ Дмитрий Александрович считает людей, которые трудятся в них очень ответственно. К тому же многие с большим стажем. Имеются даже свои семейные династии. К примеру, на Южной отец с сыном — оператор Лео­нид Иванович Невенченко и слесарь Валерий Леонидович Невенченко. Давно работает и старший оператор Сергей Геннадьевич Зубов. Профессионал своего дела и старший оператор Владимир Фридрихович Шрейдер, да и многие другие из 11 человек, работающих в этой котельной. В день, когда я побывала в ней, именно такие специалисты были как раз на смене. Игорь Геннадьевич Зелинский в должности старшего оператора. В паре с ним работала оператор Татьяна Анатольевна Гринева, профессиональный опыт которой берет начало с 1986 года с котельной поселка Марьяновский. А на Южной обосновалась с 2013-го. Ее добросовестное отношение к трудовым обязанностям подтверждают награды не только своего предприятия, но и районного уровня.

23 года назад пришла на эту котельную Валентина Садыковна Колосницына, являющаяся в ней аппаратчиком химводоочистки. Говорит, что принцип работы и тогда для нее новым не был. К тому моменту имела опыт работы техника-технолога на Марьяновском комбинате хлебопродуктов, где начинала свой трудовой путь в 1982-ом сразу после окончания Омского механико-технологического техникума. Кстати, стараниями этих женщин «Южная», как говорится и цветет, и пахнет, выглядя настоящей оранжереей. И это ведь совершенно не в стеклянном обрамлении, а в окружении различного железного оборудования. Каких только комнатных цветов здесь не наблюдается! Глазу приятно прямо со входа в помещение.

А фишкой другой котельной, содержание которой тоже пребывает в полном порядке, являются авторские картины. Одна из стен теплового объекта Дома-интерната превратилась в настоящую выставочную экспозицию. И некоторые из них вышли из под кисти Евгения Михайловича Цупрунова, работающего почти четверть века здесь оператором.

- Названия меняются, а я — на месте: все время работаю в этой котельной, — пошутил он, находившийся как раз на смене. — Да, я много чем увлекаюсь. И поэзией, и музыкой, и духовностью. А живописью с 2014 года, тогда и появилась первая картина, — удовлетворил мое любопытство Евгений Михайлович, кому и принадлежит идея таким образом украсить трудовой объект. Тепло в нем подается одним котлом, в наличии и второй, резервный. Операторами также трудятся Сергей Александрович Иванов, Сергей Михайлович Казаков, Дмит­рий Евгеньевич Лашин.

Еще одну династию застала на рабочем месте в Центральной котельной. Старший оператор с большим опытом работы Николай Иванович Широкорад приходится дядей оператору Виктору Викторовичу Широкораду. Практически с открытия котельной трудится в ней лаборантом Зинаида Анатольевна Решетнева. Высокими профессиональными навыками обладает и старший оператор Андрей Анатольевич Кохонец. 14 лет на счету слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики Николая Петровича Озякова. Да и собственно, как отметил мастер котельных Д. А. Вакиш, весь ее трудовой коллектив из 13 человек, состоит из высококлассных, добросовестных работников.

Аппаратчик химводоочистки Валентина Колосницына.
Евгений Цупрунов трудится в котельной Дома-интерната.
Работники центральной котельной: Николай Озяков,  Анатолий Аполонский, Николай Широкорад и Виктор Широкорад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39