Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.12.2022 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодний подарок степнинцам

Автор: Галина Тарасова.

Вчера после капитального ремонта распахнул свои двери Степнинский Дом культуры. Обновленное здание стало настоящим новогодним подарком для каждого жителя села.

Открытия учреждения культуры в селе Степное ждали несколько лет — с той самой поры, когда он был закрыт из-за своего аварийного состояния. И надежда у степнинцев появилась, когда данный объект был включен в программу капитального ремонта национального проекта "Культура". Ремонтно — восстановительные работы здания были рассчитаны на три года. Начатые весной 2020 — го они велись поэтапно. За это время на нем был выполнен огромный объем работы: заменены абсолютно всех коммуникации, обновлена вся внутренняя часть помещения, фасад. Кроме того, благодаря Администрации Марьяновского муниципального района и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания приобретены одежда сцены, библиотечное оборудование, мебель в рабочие кабинеты Дома культуры. Общая сумма затрат составила свыше 30 миллионов рублей.

А вчера, 28 декабря, степнинцы воочию увидели замечательный финал этой работы, состоявшийся благодаря совместным усилиям региональной, районной, поселенческой власти и подрядной организации — ООО "КапиталСтрой".

- Обновлённое здание Дома культуры стало настоящим подарком от Правительства Омской области в этот юбилейный год — в год 200-летия Омской области и 270-летия села Степное. С его открытием здесь появилась отличная площадка для реализации творческого потенциала степнинцев и замечательная концертная площадка для творческих коллективов Марьяновского района,- отметила заместитель министра культуры Омской области Ольга Акимова, приветствуя участников торжественной церемонии открытия сельского ДК. Ряду активистов капитального ремонта она вручила Благодарственные письма Губернатора Омской области. А к месту же события — на площадь Дома культуры, также красиво обновленную в рамках другого социально значимого проекта региона — инициативного бюджетирования, собралось практически все местное население.

Экскурсия по вновь введенному в эксплуатацию учреждению культуры привело и гостей, и степнинцев в восторг, который они не скрывали в своих эмоциях. В здании Дома культуры располагается зрительный зал, 5 кабинетов для кружковой работы, а также сельская библиотека. На базе Дома культуры действуют 6 клубных формирований, в которых занимаются 60 человек. В предстоящем году фольклорный коллектив «Степнинские казаки» подаёт заявку на получение звания «народный самодеятельный коллектив».

Продемонстрировал в этот день Степнинский Дом культуры и первую концертную программу зрителям. На его сцене выступили замечательные музыкальные коллективы и солисты нашего района.

Подробный репортаж с места события будет опубликован в  районной газете "Авангард", выпуск первого номера которой 13 января 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9