Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.12.2022 11:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Административная ответственность за оскорбление

Автор: Наталья Митина,
помощник прокурора района, юрист 1 класса.

Статья 5.61 КоАП устанавливает административную ответственность за оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Объективную сторону правонарушения составляют действия, выразившиеся в следующем:

- оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ);

- оскорблении, содержащемся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ);

- непринятии мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 3 ст. 5.61 КоАП РФ).

На практике заявление о привлечении к административной ответственности за оскорбление подается гражданином в отдел полиции, затем соответствующее должностное лицо органа внутренних дел осуществляет опрос потерпевшего, правонарушителя и свидетелей произошедшего. Впоследствии собранные материалы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП поступают в прокуратуру.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца.

За 12 месяцев текущего года по постановлениям прокурора Марьяновского района к административной ответственности за оскорбление привлечено 23 лица, каждому назначен административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6