Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2022 г.

Вторая жизнь вещам

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Участники мастер-класса довольны результатом.

Такой актуальной теме было посвящено занятие в Уютнинской основной школе, которое мы провели вместе с Галией Красько, владелицей точки по ремонту и реставрации одежды.

Работа по экопросвещению продолжается. С каждым днем у нашего редакционного проекта становится все больше энергичных, заинтересованных и талантливых партнеров, готовых рассказывать об экологии и одновременно заинтересовывать сельских ребят, вовлекая их в новые виды деятельности.

Вот и в этот раз мы вместе с учениками восьмого и девятого классов Уютнинской школы с интересом по­участвовали в мастер-классе от Галии Красько, профессия которой как раз и призвана давать новую жизнь старым вещам. Галия в своей мастерской занимается ремонтом одежды, а еще к ней часто обращаются, чтобы переделать ту или иную вещь. И она способна из старого, вышедшего из моды или надоевшего платья создать эксклюзивную трендовую модель.

- Я адепт разумного потребления. Стараюсь не выбрасывать вещи, а чинить, и рекомендую это всем, — обратилась к ребятам Галия Самигулловна. – Продукты, одежда, стройматериалы, — все, что нас окружает, можно использовать, стараясь наносить минимальный вред и своему кошельку, и окружающему миру. Ведь если будет меньше мусора, тем меньше будет вреда животным и птицам, живущим рядом с нами. К тому же мы не знаем, сколько ресурсов тратится на производство, к примеру, одежды.

Удивительно, но производители одежды – одни из крупнейших потребителей воды в мире. Почти три тысячи литров воды требуется для изготовления одной пары классичес­ких джинсов. Вода нужна на всех этапах производства ткани, не говоря уже о стадиях выращивания хлопка от прорастания зернышка до сбора урожая и переработки сырья. После изготовления на фабрике ткань промывают в нескольких водах, а затем красят, используя химические вещества. Кстати, по данным открытых Интернет-источников, известно, что 20 процентов мировых сточных вод — это отходы от окрашивания и пропитки тканей. Готовое изделие также стирают, отпаривают и вываривают, чтобы добиться трендовых расцветок. Ну и, конечно, мы сами не раз стираем джинсы после их покупки. И выходит, что одна пара джинсов за весь период своего существования «потребляет» порядка семи с половиной тысяч литров воды. А человек, в среднем, выбрасывает порядка сорока килограммов одежды за всю свою жизнь.

Галия Красько рассказала об интересном и, как выяснилось, очень экологичном направлении в рукоделии – кастомайзинге (переделке вещей в соответствии с пожелания­ми их владельца) и стиле пэчворк, если проще, лоскутном шитье. И, как оказалось, все были уже знакомы с этим стилем на примере бабушкиных лоскутных одеял. Сама Галия очень любит шить из разных кусочков ткани рюкзаки, сумки, косметички и дарить их родным и знакомым.

На мастер-классе нам с детьми и их наставником – Мариной Александ­ровной Медведковой надо было смастерить из старых джинсов оригинальные стильные фартуки. С интересом к этому делу подошли не только девчата – Татьяна Кондратье­ва и Мария Петрова, но и мальчики – Даурен Молдабаев и Дилшодбек Кенжаев. На изготовление одного такого фартука уходит чуть более получаса времени, а служить он будет, благодаря практичности джинсовой ткани, довольно долго. Технология довольно проста: вырезать по простой выкройке «тело» фартука из штанины, доставить по бокам недостающие кусочки ткани, а лямки на шею и шнурки для завязок – полоски материи из тех же джинсов. Карманы от джинсов тоже пошли в ход. И вот с помощью ножниц, утюга, клеевой ленты и швейной машинки получились у нас чудесные фартуки для работы на кухне или в столярной мастерской. Мастерица подсказала ребятам, что такой фартук может подчеркнуть яркую индивидуальность его владельца, если оформить его различным декором, скажем, в стиле стимпанк, более подходящем для брутальных мужчин, или в винтажном стиле для модниц.

- Хочется, чтобы у нас почаще проходили такие мероприятия. Ведь дети очень редко выезжают за пределы своего села, и любое новое занятие для них — это и радость от общения, и польза. Например, сегодняшний мастер-класс, вероятно, поможет кому-то и профессию выбрать, — выразила мнение заместитель директора Уютнинской школы М. А. Медведкова.

Про экологию можно рассказывать много, но важно также пробудить интерес к действиям и нацелить на результат, который непременно понравится детям. Еще они получили от нас домашнее задание — вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками подарить какой-нибудь ставшей ненужной вещи новую жизнь и показать это на следующем занятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10