Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.11.2022 10:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2022 г.

Экология – это модно и престижно

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

К сотрудничеству готовы!

Так считают и юные экологи из Шараповки, готовые к продуктивному сотрудничеству с нашей газетой.

В этом году наша газета подключилась к работе по экопросвещению в партнерстве с авторским экологическим информационно-просветительским проектом «Начистоту», который разработала и реализует журналист областного печатного издания «Омская правда» Татьяна Мастерских в рамках форума «Корпорации добра». Теперь все экологические мероприятия нашего района будут отображаться на экологической карте страны. Вот и о нашем совместном занятии с ребятами шараповского экологического клуба узнала вся область.

Творческое объединение Марьяновской детско-юношеской спортивной школы существует в этом селе лишь первый год при Доме культуры. А я этим летом стала выпускником Экошколы современных медиа, организованной Омским союзом журналистов. Так что общие темы с ребятами нашлись сразу. На занятии присутствовали дети примерно одного возраста — ученики шестого и седьмого классов местной школы. Андрей Тарасов, Данила Кашмин, Эрика Минкенова, Вероника Рац, Олег Ткаченко, Максим Франц, Данис Пальнау, Максим Целлер и Андрей Третьяков вместе со своим педагогом Дарьей Михайловной Юрукиной продемонстрировали хорошие знания об экологии и экопривычках и поделились творческими решениями вопросов экологического просвещения.

Я кратко рассказала юным волонтерам-экологам об Экошколе, о нашем редакционном проекте. То, что значимые мероприятия с участием этих ребят будут регулярно освещаться на страницах нашей районной газеты и отображаться на экокарте, стало для них хорошей новостью.

Ребята рассказали, что изначально интерес к теме экологии пробудился из-за желания узнать что-то новое для себя. Когда Дарья Михайловна пришла к ним в школу и предложила вступить в Экоклуб, они живо откликнулись и с удовольствием стали его участниками.

- Сидели спокойно на уроке немецкого, изучали язык. А тут предложили чем-то новым и интересным заняться, — рассказали Данила Кашмин и Максим Франц. — Привлекли нестандартность и новизна идеи. На первом занятии к нам пришел Микки Маус, мы играли, ели и была экологическая викторина...

Заинтересованность детей педагог почувствовала сразу. Горящие глаза каждого и готовность креативить позволили Дарье Михайловне Юрукиной превращать каждое занятие в увлекательный игровой процесс. В рамках Всероссийского проекта «Разделяй с нами» она провела экоурок по теме обращения с ТКО. Ребята определили для себя доступный список действий, направленных на внедрение и развитие раздельного сбора отходов. В рамках всероссийского экодвижения «Изменение климата в России» юные экологи сформулировали для себя определенные выводы о том, что окружающий наш мир необходимо беречь. В дальнейшем у объединения назрел план проведения занятия для малышей из местного детского сада.

Ярко прошло занятие и по теме вреда курения, продуктом которого стал плакат и письма-обращения, написанные ребятами к курильщику. Все это дружная компания с удовольствием мне презентовала. Приятным сюрпризом стал и танец, придуманный этой командой, который я сняла на видео и разместила в группе нашей газеты в соцсетях. Примечательно, что как раз в день нашей встречи, 17 ноября, отмечался Международный день отказа от курения.

Побеседовали об экологических привычках, которые необходимо воспитывать каждому эковолонтеру, прежде всего, в себе самом, и оказалось, что ребята знают об этом очень многое. Лес рук поднимался в ответ на вопросы: «Выключаете ли воду, когда чистите зубы и свет, выходя из комнаты?», «Выбрасываете ли мусор в урну?», «Стараетесь ли сортировать отходы?». Макулатуру, как выяснилось, юные шараповцы регулярно собирают и сдают.

Вместе сделали вывод и о том, что в селе гораздо проще, чем в городе, прививать себе полезные привычки, экономить ресурсы. У всех есть дома огород и домашние животные, так что призыв вести экологичный образ жизни оказался каждому из моих собеседников близок и приятен. Обсудили и проблемы экологии, существующие на территории школы, где учатся ребята, и всего Шараповского поселения. Как оказалось, все они связаны с недостаточной культурой человеческого поведения, и потому существование здесь экоклуба — факт нужный и полезный. Завершилась наша встреча совместной фотосессией. А ребята получили от меня домашнее задание — написать мини-сочинения, порассуждав об экологических привычках, которые уже есть в их семьях, и которые хотелось бы развить. Думается, что результат будет действенным и станет отличным примером для многих.

По личному опыту могу сказать, что большинство экопроектов и экоинициатив ориентированы на городскую среду. Но и на селе развивать экологическую культуру также необходимо, формируя эти представления с детства. Ведь наша территория — это наш дом, который нужно содержать в чистоте. И отрадно, что дети это понимают, готовы рассказывать другим, активно продвигать заботу об экологии и здоровом образе жизни. а значит, результат будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22