Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.01.2022 11:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2022 г.

Доброта здесь поселилась навсегда…

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Воспитатель Москаленского детского сада Татьяна Таранова.

В числе тех, кто удостоен чести быть занесенным на Доску Почета комитета по образованию в текущем учебном году, является и воспитатель Москаленского детского сада Т. А. Таранова.

Такая награда, по отзыву заведующей этого дошкольного образовательного учреждения Н. В. Николаевой, ничто иное, как подтверждение высокого педагогического профессионализма, которым и обладает Татьяна Александровна. Работает она здесь с 2009 года и работает, как отметила Наталья Витальевна, по-доброму, с душой.

«Творчески активная и инициативная, в общении коммуникабельная и доброжелательная, всегда готова поделиться опытом и интересными методическими наработками с коллегами не только нашего детского сада, но и других тоже, участвуя в научно-педагогических конференциях информационно-методического центра комитета по образованию», — подчеркнула руководитель детсада. О ее воспитательском мастерстве свидетельствуют, кстати, и многие приятные факты. Это, во-первых, первая квалификационная категория, которой оценен профессионализм педагога. Во-вторых, успешные конкурсные выступления. К примеру, в 2020 году групповая ячейка, оформленная Татьяной Александровной, была признана победителем на районном уровне, а в прошлом году и сама она заняла второе место в муниципальном конкурсе «Воспитатель года». А ее статья из опыта работы опубликована в сборнике материалов 10-ой межрегио­нальной научно — практической конференции института развития образования Омской области.

«В нашей группе размещен стенд «Все в твоих руках», который предоставляет возможность каждому ребенку фиксировать результаты своей продуктивной деятельности. Если ребенок сам выбрал материалы, инструменты, выполнил порядок действий, добился конечного результата, то он получает «ладошку» и вставляет в кармашек со своим фото на этом стенде. Я пришла к выводу, что стенд «Все в твоих руках» — это отправная точка, от которой ребенок делает шаг к достижению результатов, целей, это стимул для них и прекрасная возможность показать, что он добился успехов. И эти результаты — «ладошки» видны и самому воспитаннику, являются предметом его гордости, служат средством, повышающим мотивацию в творческой активности. Данная форма работы нравится и детям, и родителям», — поделилась одним из используемых воспитательных моментов Т. А. Таранова.

В атмосферу же радости и доброты, царящими всегда в ее группах, в нынешнем учебном году окунулись 14 маленьких москаленцев, организованных в первую младшую, которую Татьяна Александровна Таранова набрала после своего очередного выпуска ребятишек в школу. И вновь полна идей и планов. Реализацией одного из них прямо сейчас и занимается — готовится к участию в заочном этапе регионального конкурса «Воспитатель года — 2022», который стартует с конца января.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37