Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 12.03.2021 г.

Награда для матери

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Глава района Аркадий Ефименко и руководитель соцслужбы Ирина Кундра тепло поздравили Людмилу Мирошниченко с государственной наградой.

Прекрасным подарком к 8 Марта для жительницы деревни Большая Роща нашего района Людмилы Мирошниченко стало вручение медали «Материнская слава». Государственную награду Людмиле Александровне по поручению Губернатора Омской области торжественно вручил глава района Аркадий Викторович Ефименко.

Людмила Александровна и Конс­тантин Евгеньевич Мирошниченко – коренные жители нашего района. Воспитали четверых дочерей и сына. Глава семьи трудится трактористом в крестьянско-фермерском хозяйстве Манарбека Кажбековича Тулеева, где работала телятницей и сама многодетная мать.

- Шесть месяцев побыла домохозяйкой, но поняла, что не могу без работы. Так что, вот-вот должны народиться телята, и пойду снова работать, набирать себе группу, — говорит с улыбкой Людмила.

Людмила Мирошниченко сама выросла в многодетной семье. Пятерых детей воспитала и ее мама.

Старшие дети супругов Мирошниченко для своих родителей главные помощники во всем. Ирине 25 лет, она по профессии продавец, трудится на Сибирском комбинате хлебопродуктов, двадцатилетняя Александра работает продавцом в магазине, недавно получила и водительское удостоверение. Никите 16, он пошел по папиным стопам: учится в Усовском колледже на механизатора, как и отец, любит лошадей и умеет с ними обращаться. Планирует получить и вторую специальность – сварщика. Полина учится в шестом классе Боголюбовской средней школы, а младшая – десятилетняя Даша – в третьем, очень любит танцевать.

Мама Людмилы – Ирина Петровна – всю жизнь проработала дояркой в совхозе. Теперь ей уже 82, но она не утратила жизненную энергию, старается во всем помогать детям и внукам.

- Мама – это самое святое, что есть на земле, — считает Людмила Мирошниченко. – Я очень люблю прийти к маме, посидеть, поговорить с ней по душам. Для меня самое большое счастье, что она рядом, мы вместе видим, как растут мои дети и потихоньку выходят в жизнь.

Ухаживать за хозяйством на подворье женщина также привыкла с детства, хорошего опыта набралась и работая на ферме. Теперь и с мужем Константином разводят бычков и коров молочной породы, развивая личное подсобное хозяйство.

От руководителя межрайонного отдела №1 министерства труда и социального развития Омской области Ирины Николаевны Кундра многодетная мама узнала о новых возможностях, предоставляемых в этом году жителям региона. Заключив соцконтракт по ведению личного-подсобного хозяйства, можно получить до 100 тысяч руб­лей. Ирина Николаевна напомнила также, что Людмиле Александровне нужно обратиться и в МФЦ Марьяновского района за выплатой в 10 тысяч рублей, полагающейся к медали «Материнская слава».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14